Провизор

Учиться быть врачом – это значит учиться быть человеком. Медицина для истинного врача больше чем профессия – она образ жизни. А.Ф.Билибин

Кто такой провизор?

Провизор – это специалист, который знает номенклатуру лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, товаров аптечного ассортимента, их физико-химические и фармакологические свойства. Провизор должен уметь осуществлять хранение, транспортировку, оптовую и розничную реализацию лекарственных средств, проводить контроль их качества, осуществлять фармацевтическую разработку лекарственных средств, их промышленное производство и аптечное изготовление по рецептам врача и заявкам учреждений здравоохранения.

Где учат?

Чтобы стать провизором, нужно получить высшее медицинское образование по специальности «фармация» и затем пройти послевузовскую подготовку по (интернатуру) по фармации.

Что делает провизор?

Сущность работы зависит от ее места (аптека, аптечный склад, контрольно-аналитическая лаборатория и т.д.) и может заключаться в выполнении действий, требующих как повышенной концентрации и внимания, так и навыков владения компьютером (таксировка рецепта, прием и реализация лекарственных средств, работа с денежными средствами, проведение анализов). Работа может быть связана с выполнением очень сложных задач (разработка состава и технологии получения лекарственного средства, методик контроля качества). Очень важной составляющей труда провизора является необходимость постоянного профессионального общения с посетителем аптеки, умение формировать продуктивный характер взаимоотношений «провизор – посетитель».

Рабочее место

Работа, связанная с реализацией лекарственных средств, осуществляется в торговых залах аптек и подразумевает профессиональное общение с посетителями. Промышленное производство, аптечное изготовление и контроль качества лекарственных средств осуществляется в специально оборудованных помещениях (заводы, специальные лаборатории), работа предусматривает контакт с химическими реактивами и веществами.

Важные качества

Гуманность, способность к принятию другого человека в его текущей сущности, честность перед самим собой и другими людьми, способность управлять собственными эмоциями и желание умножать свои профессиональные знания и умения на протяжении всей жизни.

Знания и навыки

Провизору необходимо иметь хорошие знания по фармакологии; клинической фармакологии, фармакологической терапии; фармацевтическому менеджменту и маркетингу; биохимии; патологической физиологии; социально-гуманитарным дисциплинам; психологии; истории медицины и фармации. Все это лежит в основе свободы его мышления, способностей к анализу ситуаций, умения делать правильные выводы. Большим положительным качеством провизора является стремление к непрерывному образованию.

Профессиональный праздник

Свой профессиональный праздник — день фармацевта в Беларуси отмечают 15 октября.

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники