Практическое занятие с элементами арт-терапии "Летние горизонты"

Summer horizons3 мая в общежитиях №2, № 3 и № 5 и 4 мая в общ№ 4 сотрудники социально-педагогической и психологической службы провели практические занятия с элементами арт-терапии со студентами, проживающими в общежитиях.

Студенты смогли ознакомиться с художественными приемами, которые широко используются в арт-терапии, с помощью которых через простые упражнения можно одновременно диагностироватьпсихологическое и физическое состояние человека, корректировать эмоциональное состояние, а также получить огромное удовольствие от самовыражения.

Для исследования межличностных взаимоотношений и конфликтов ребятам было представлено упражнение «Рисование с партнером». Задача состояла в том, чтобы пообщаться с партнером с помощью линий, форм и цвета. Далее педагоги-психологи познакомили студентов с таким методом арт-терапии как мандала-терапия. Сама идея арт-терапии и диагностика методом мандала принадлежит швейцарскому психиатру, основоположнику одного из направлений аналитической психологии Карлу Гюставу Юнгу. В конце занятия для исследования ценностных ориентаций, взаимоотношений, сотрудничества и соперничества членов группы было предложено упражнение «Сотворение мира». С закрытыми глазами ребята создавали из пластилина скульптуру, выражающую мысли и чувства возникающие в процессе лепки. Затем совместно с группой с открытыми глазами структурировали «целостный мир» из получившихся скульптур... В заключение участники поделились своими впечатлениями и положительными эмоциями!

IMG 7522
IMG 7530
IMG 7531
IMG 7533
IMG 7539
IMG 7542
IMG 7579
IMG 7580
IMG 7582
IMG 7590

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники