По следам зимних каникул

Зимние каникулы, увы, позади. Но приятные воспоминания и яркие моменты всплывают у многих студентов факультета подготовки иностранных граждан, как сладкое послевкусие.

С огромным удовольствием иностранные студенты всех землячеств совершили автобусную экскурсионную поездку по Витебску с экскурсией в Музее шоколада. Воспитатель общежития №1 А.Б. Седин, историк по образованию, очень ярко, живописно раскрыл студентам исторические и культурные достопримечательности нашего древнего города. А сладкий аромат, оригинальные картины и изделия из шоколода никого не оставили равнодушным в Музее шоколада.

В другой каникулярный день была организована экскурсия в музеи ВГУ им. Машерова. В биологическом музее иностранные студенты с любопытством рассматривали многочисленные экспонаты, муляжи, чучела разных животных и птиц. А в музее декоративно-прикладного искусства студентов просто заворожили разнообразные изделия ручной работы – лучшие дипломные работы выпускников одноименной кафедры.

Студенты ФПИГ из Индии с удовольствием приняли участие в мероприятии «День индийской культуры» в областной библиотеке им. Ленина. Студенты продемонстрировали индийский флаг, сувениры, одежду и украшения, показали мастер-класс по умению надевать сари и живописно рассказали о культурных особенностях своей страны с помощью слайдов.

Самым веселым и запоминающимся стал интернациональный конкурс «А ну-ка, парни!», проходивший в Клубе интернациональной дружбы. Студенты из Шри-Ланки, Ганы, Нигерии, Туркменистана представили на суд жюри и зрителей свои таланты и умения. Покорил сердца всех своим обаянием, замечательным русским языком, чудесной игрой на кларнете студент-первокурсник из Ганы Овусу Самуэл Гьеду.

Кроме этого, в читальном зале общежития №2 была проведена познавательная беседа-лекция с иностранными студентами 1 курса «О культурно-нравственном, бытовом, правовом поведении иностранных студентов в Республике Беларусь» с участием старшего инспектора ОГиМ Первомайского РОВД Черкасова И.В. и члена профкома студентов ВГМУ по работе с иностранными студентами Анны Хомко.

Иностранные студенты также принимали активное участие в спортивных турнирах по шашкам, шахматам, настольному теннису и состязаниях «Спортивное ассорти» в Клубе интернациональной дружбы и тренажерном зале общежития №2.

И наконец, 3 талантливых и артистичных студента из Нигерии впервые приняли участие в торжественном праздничном концерте «Человек года Витебщины-2014» в КДЦ ОАО «Витебск».

Всем известно, что от сессии до сессии живут студенты весело, особенно интересна и разнообразна студенческая жизнь во время каникул, ну а теперь пора с новыми силами изучать медицину.

1779
1812
1830
1873
1898
1906
1920
1926
1961
1976
1984
1996
IMG 1092
IMG 1114
IMG 1320
IMG 1375
IMG 1385

Заместитель декана факультета подготовки иностранных граждан по воспитательной работе М.А. Сенькович

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники