Совместная работа – залог успеха и дружбы!

IMG 1318В УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» профком студентов УО «ВГМУ» на протяжении всего года тесно сотрудничает с деканатом факультета подготовки иностранных граждан. Во время зимних каникул профком студентов принял активное участие в нескольких мероприятиях с целью организации досуга иностранных студентов, познакомил их с культурой и традициями города Витебска, рассказал о сущности профсоюзной работы студентов УО «ВГМУ».

Республика Беларусь – одна из тех стран, которая предоставляет образовательные услуги представителям из многих стран мира. Сегодня в УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» учатся более 800 студентов из 30 стран мира. В отличие от отечественных иногородних студентов студенты-иностранцы редко уезжают во время каникул на свою историческую родину, поэтому существует необходимость в каникулярное время организовать их свободное время.

4 февраля 2015 года профком студентов УО «ВГМУ» совместно с деканатом факультета подготовки иностранных граждан, воспитательным отделом и ОО «БРСМ» в целях организации культурного досуга студентов во время зимних каникул, выявлении активной и творческой молодежи, укрепления и развития интернациональной дружбы среди студентов ВГМУ провели в интернациональном клубе студенческого общежития №1 увлекательный и запоминающийся вечер «А ну-ка, парни!!!».

Пять иностранных студентов соревновались за право называться самым лучшим и самым мужественным парнем общежития. Веселые и забавные конкурсы порадовали всех собравшихся, а мастерски исполненные творческие номера участников приятно удивили. За ходом конкурса следило беспристрастное жюри, в составе которого активно работала член комиссии профкома студентов по работе с иностранными гражданами – Анна Хомко. Во время вечера была создана располагающая и дружественная атмосфера, хотя каждый студент болел за своего земляка. Необходимо отметить, что все парни были достойны победы, но все-таки лучшим оказался студент первого курса факультета подготовки иностранных граждан по специальности «Лечебное дело» Самуэль Овусу из Ганы. После награждения победителя все желающие могли поучаствовать в забавной игре «Твистер».

IMG 1295 IMG 1312

5 февраля 2015 года в читальном зале общежития №2 деканат ФПИГ совместно с профкомом студентов УО «ВГМУ» провели собрание русскоговорящих иностранных студентов первого курса. На данную встречу был приглашен сотрудник правоохранительных органов, который рассказывал о правах и обязательствах иностранных граждан в Республике Беларусь. В данной встрече приняла активное участие член комиссии профкома студентов по работе с иностранными гражданами Анна Хомко, которая с помощью подготовленной мультимедийной презентации познакомила иностранных студентов с жизнью города Витебска. Рассказала об интересных фактах из истории и современной жизни родного города, где и как лучше проводить свободное время, вкусно и недорого покушать, приобщиться к истории, традициям, культуре, языку белорусского народа, самореализовать себя и т.д.), а также объяснила студентам в чем заключается сущность работы профкома студентов УО «ВГМУ». После встречи Анна с уверенностью отметила, что «Во время беседы студенты слушали с интересом - сразу понимаешь, что им не безразлична общественная жизнь города и вуза и многие из них хотят активно влиться в наш быт!».

А.М. Мясоедов
Профком студентов УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники