70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

IMG 609522–23 мая 2015 г. Витебская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения совместно с администрацией УО «ВГМУ», профкомом сотрудников и студентов УО «ВГМУ», спортивным и студенческим клубом, отделом по воспитательной работе с молодежью УО «ВГМУ», молодежным советом Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения организовали «Звёздный поход» по местам боевой славы, посвященный празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками похода являлись сотрудники университета, активисты профкома сотрудников и студентов, члены ПО ОО «БРСМ», а также представители молодёжного совета Витебского областного комитета здравоохранения.

Участники «Звёздного похода» были разделены на три команды: «Юные» – команда сотрудников УО «ВГМУ», «Робинзон 13» – команда студентов УО «ВГМУ», «Азимут» – команда молодежного совета Витебского областного комитета здравоохранения.

Утром, 23 мая, команды встретились у памятника комсомольцам-подпольщикам Железнодорожного района, погибшим в борьбе с фашистскими захватчиками. С напутственными словами перед участниками мероприятия выступили проректор по учебно-воспитательной и идеологической работе УО «ВГМУ» Сыродоева Ольга Аркадьевна и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Железнодорожного района Большакова Каролина Николаевна. Участники митинга возложили цветы и почтили минутой молчания память погибшей молодёжи во время Великой Отечественной войны. Затем команды получили первое задание и путём жеребьёвки были определены железнодорожные станции, с которых командам предстояло добраться до места предстоящей стоянки – озеро Княжное (агрогородок Зароново). Стоит отметить, что на протяжении дня шёл дождь, который усложнял передвижение команд. Кроме того, перемещаться к месту стоянки приходилось не только по протоптанным дорогам, но и по лесу, через брод и заболоченную местность. Всё это придавало походу особую интригу, захватывало дух, заряжало энергией и наводило на мысль, что путь к победе будет не простым.

Добравшись к обеду до назначенного пункта, команды занялись установкой палаточных городков и начали подготовку к конкурсам. Прибывший на место проведения похода оргкомитет, проверил и высоко оценил подготовленность команд, уровень туристического быта и навыков каждой команды, где лучшей на протяжении двух дней оказалась команда «Юные».

К конкурсу на лучшую «Солдатскую кашу» участники подошли очень креативно: «Три штыка», «Каша из топора» – смогли удивить требовательное жюри, но лучшей стала настоящая солдатская каша от команды «Азимут».

Конкурсная программа первого дня завершилась творческим конкурсом «Помнит сердце, не забудет никогда...», где команды попытались передать через свои творческие номера чувства, которые испытывали люди, прошедшие Великую Отечественную войну. В этом конкурсе было действительно непросто определить победителя, но жюри приняло своё решение в пользу талантливой команды сотрудников УО «ВГМУ». Вечер закончился праздничной дискотекой и песнями под гитару.

Второй день «Звёздного похода» начался с конкурса газет «Будни похода», в котором первое место заняла команда студентов УО «ВГМУ».
В спортивной части соревнований в «Летнем биатлоне» победила команда студентов «Робинзон 13», а в перетягивании каната лучшей стала команда «Юные».

Кубок победителя по итогам общего зачёта получила команда «Юные», состоящая из сотрудников УО «ВГМУ», II место завоевала команда «Робинзон 13», III – «Азимут». Все участники похода были награждены памятными призами и подарками.

Но на этом «Звёздный поход» не закончился. Участники мероприятия отправились к братской могиле агрогородка Зароново, где похоронены более 8 тысяч советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Память погибших почтили минутой молчания, возложили цветы к мемориалу, а затем посетили Зароновский историко-краеведческому музей. Руководитель музея, Никитина Людмила Константиновна, провела увлекательную и познавательную экскурсию. Музейные экспозиции посвящены истории и культуре Зароновского края. Далее участники похода занялись уборкой парковой территории.

«Звёздный поход» проводился второй год подряд, что становится хорошей и доброй традицией. В рамках данного мероприятия происходит знакомство с историческим прошлым нашего народа и края, отдаётся дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

DSCF4907
DSCF4925
DSCF4933
DSCF4940
DSC 1444
DSC 1460
DSC 1463
DSC 1472
DSC 1498
DSC 1508
DSC 1518
DSC 1527
IMG 5457
IMG 5469
IMG 5471
IMG 5475
IMG 5522
IMG 5536
IMG 5603
IMG 5655
IMG 5692
IMG 5771
IMG 5939
IMG 5978
IMG 6047
IMG 6090
IMG 6095
IMG 6104
IMG 6112
attach-635680680782602185

Булаев А.И – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов УО «ВГМУ»;
Голубев В.Н. – председатель комиссии по информационной работе профсоюзного комитета сотрудников УО «ВГМУ».

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники