Семинар «Патентоведение и охрана интеллектуальной собственности»

seminar patentovedenie230 ноября 2016 года в университете по инициативе Совета молодых ученых состоялся семинар «Патентоведение и охрана интеллектуальной собственности». В рамках семинара было представлено два выступления. Старший преподаватель кафедры судебной медицины О.А. Федчук представила участникам семинара актуальную информацию по вопросам охраны интеллектуальной собственности в Республике Беларусь. Доцент кафедры фармацевтической технологии с курсом трансфера технологий Н.В. Дубашинская выступила с докладом на тему «Евразийская патентная система».

Наталья Вадимовна Дубашинская прошла обучение в патентной школе ИЦ Сколково в октябре 2016 года, что дало возможность ей, а в последующем и участникам семинара, ознакомится с возможностями Евразийской патентной системы. Евразийская патентная организация (ЕАПО), членом которой является и Республика Беларусь, - международная межправительственная организация, цель которой обеспечение функционирования региональной системы охраны изобретений на основе единого патента. Единый евразийский патент после выдачи действует сразу во всех государствах – членах ЕАПО, не требует дополнительных действий, кроме уплаты пошлин за поддержание патента в силе. Основные этапы рассмотрения заявки: получение, регистрация заявки, формальная экспертиза, патентный поиск, публикация заявки, экспертиза по существу, выдача и публикация патента. Возможности работы с Евразийской патентной системой расширены за счет системы электронной подачи и оплаты «ЕАПВ-ОНЛАЙН».
Кроме этого, на семинаре была представлена информация о современных возможностях проведения патентно-информационного поиска, который является неотъемлемой частью планирования любого научного исследования. На сегодняшний день среди таких ресурсов можно выделить Евразийскую Патентную Информационную Систему (www.eapatis.com), которая позволяет сформировать отчет о патентно-информационном поиске по ГОСТ Р15.011-96. Для решения задач патентного поиска можно использовать экспериментальную систему поиска и анализа патентной информации Exactus Patent (www.patent.exactus.ru).
Патентный сервис фирмы Questel: Orbit Intelligence - интеллектуальный поиск и анализ информации, бизнес-ориентированная аналитика, управление интеллектуальной собственностью (www.questel.com, www.orbit.com). Патентные решения LexisNexis - поставщик международной патентной, юридической, деловой и новостной информации из авторитетных источников, а также инструментов для управления и анализа больших массивов информации. TotalPatent - самая большая коллекция патентной информации по всему миру, доступная онлайн, интеллектуальный поиск и патентные ландшафты на платформе Thomson Innovation позволяют провести патентно-информационный поиск на качественно новом уровне.

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники