Воспитание нравственной культуры у студентов-медиков в XXI веке

DSC 539113 декабря 2016 года на базе УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» профком студентов УО «ВГМУ» совместно с отделом по воспитательной работе с молодежью организовали встречу студентов 1 курса с проректором по воспитательной работе Витебской духовной семинарии протоиереем Александром Лесовым и руководителем Диаконического центра и Центра материнства, детства и семейных ценностей Витебской епархии Инной Владимировной Костюкович.

Духовно-нравственное воспитание – один из важнейших аспектов воспитания, который начинается с момента рождения и проходит через всю жизнь, поднимая человека на новую ступень его развития. Специфика будущей профессиональной деятельности предполагает развитую духовно-нравственную сферу у студентов-медиков.

Открыл встречу председатель профкома студентов УО «ВГМУ» А.М. Мясоедов, отметив процессы нивелирования духовных ценностей современного общества и важность развитой нравственной культуры у студентов-медиков.

DSC 5370

Далее перед студентами выступил протоиерей Александр Лесовой, рассказав о состоянии нравственной культуры на современном этапе: актуальность воспитания детей, дальнейшее духовное саморазвитие человека, вопросы карьеры и нравственности, важность развития нравственных качеств в медицинской профессии и др. Вопросы семейных ценностей, отцовства и материнства, взаимоуважения и ответственности обсудила со студентами Инна Владимировна Костюкович.

DSC 5410

Завершилась встреча напутствиями и пожеланиями гостей вести здоровый образ жизни в соответствии нравственными общечеловеческими ценностями. Студенты поблагодарили представителей Витебской епархии и председателя профкома студентов УО «ВГМУ» за организацию и проведение данного мероприятия.

Одной из задач профкома студентов является содействие профессиональному, культурному и нравственному развитию студентов. Одной из форм развития нравственной культуры у студентов-медиков являются встречи с представителями христианской церкви.

Поддубный Ю.А – член первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники