Открытие выставки – конкурса батлеек, колядных и новогодних игрушек и сувениров

batleyka«Батлейка» или бетлейка — белорусский народный кукольный театр вертепного типа, получивший распространение с XVI века. Название происходит от слова Бетлеем – искаженное название города Вифлеем, в котором согласно библейскому сказанию, родился Иисус Христос. Другие варианты названия — вертеп, вяртэп, батлеемка, остмейка, жлоб, вифлеем, яселка. Традиции батлеечного театра используются и сегодня в декоративно-прикладном искусстве и постановках кукольных спектаклей.

Во время работы областной выставки –конкурса батлеек, колядных и новогодних игрушек и сувениров в ГУ «Витебский ОМЦНТ» (ул.Ленина, 35 а) посетители выставки смогут ознакомиться с традициями народного кукольного театра, увидеть батлеечные и вертепные конструкции, куклы и декорации для показа батлеечных спектаклей.

Также есть уникальная возможность увидеть как традиционное «батлеечное» представление, так и спектакли «современной батлейки» в исполнении любительских кукольных театров Витебской области.

Приглашаем 20 декабря 2016 года в 15.00 принять участие в открытии выставки – конкурса батлеек, колядных и новогодних игрушек и сувениров. Во время открытия состоится представление в форме увеличенной батлейки по пьесе В.Рудова «Ангелы, Дёмка, Маланка, Чёрт, Еврей, Дохтур» народного любительского театра «У пошуку» Лиозненского Дома культуры. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

ВНИМАНИЕ!

Во время проведения выставки приглашаем на показы следующих спектаклей:

05 января 2017 Детский коллектив «Батлейка» Чашникского ГДК

Спектакль «Новогоднее приключение». Эта сказка о том, как однажды лесные звери собрались встречать Новый год. Вот только ёлки у них не было. Решили они послать за ней 3 – х поросят... Что произошло дальше - узнаете посмотрев удивительную сказку.

10 января 2017 Театральный батлеечный коллектив «Глубокский центр традиционной культуры и народного творчества»
По христианским мотивам «Рождественская звезда»

11 января 2017 Образцовый кукольный театр «Батлейка» Шумилинского Дома ремёсел
Спектакль «Новогодние приключения» рассказывает о сказочных приключениях современного мальчика, превращённого в Снеговика Бабой Ягой, о ожившей Ёлочке, о добре и взаимовыручке.

12 января 2017 Кукольный театр мастеров народного клуба «Вытоки» Городокского Дома ремёсел
Спектакль по фольклорным мотивам «Два брата». Поучительная история двух братьев.

15 января 2017 Батлеечный коллектив «Докшицкая батлейка Потупчика»
Спектакль на христианскую тему «Царь Ирод»

Количество показов ограничено. Заявки принимаются по телефонам (время выступления оговаривается заранее):
37-31-42 – Прусак Ольга Игоревна;
37-23-57 – Мульц Ольга Семёновна.

Цена билета 1.50 копеек

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники