Итоги участия первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ» в мероприятиях, посвященных Году культуры

poets 192016 год в Республике Беларусь был объявлен и прошел как Год культуры. На протяжении всего года первичная профсоюзная организация студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» приняла активное участие в ряде мероприятий, проводимых в ракурсе данного года.

В связи с этим большое внимание в работе первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ» заняла культурно-массовая работа, включающая гражданско-патриотическую и туристическо-экскурсионную деятельность.

Культурно-массовая комиссия профкома студентов УО «ВГМУ» совместно с отделом по воспитательной работе с молодежью, профкомом сотрудников, советом ветеранов, идеологическим центром вуза активно участвовала в организации ряда мероприятий, посвященных победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками: встречи и беседы с ветеранами Великой Отечественной войны («Воспоминания о великой Победе!») (февраль 2016 г.); поздравление ветеранов, в том числе на дому (акция «Молодежь - ветеранам») (февраль, май 2016 г.); участие в «Звёздном походе по местам боевой славы» (май 2016 г.); работали в составе волонтерского отряда «Сделаем мир лучше», который помогал узникам и ветеранам вуза и Великой Отечественной войны; приняли участие в акции «Наведем порядок на местах захоронения участников Великой Отечественной войны» (д. Черницы Лиозненского района Витебской области, май 2016 г.); городских митингах, посвященных 71 годовщине победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, мероприятии, посвященному памяти воинов-интернационалистов – наших земляков.

С целью нравственно-эстетического воспитания студенческой молодежи, реализации ее творческого и интеллектуального потенциала студенты-члены профсоюзной организации провели совместно с профкомом сотрудников интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди сборных команд студентов и преподавателей УО «ВГМУ» (13 апреля 2016 г.); организовали творческий конкурс ко Дню работников фармацевтической и микробиологической промышленности «Какой я вижу свою будущую профессию» (конкурс газет и фотографий) (15 октября); провели мини-мастер класс «Чудеса из подручных средств» (19 апреля 2016 г.); организовали проведение весеннего и осеннего театральных сезонов (покупали и распространяли среди студентов билеты в Национальный драматический театр имени Я. Коласа с 50% скидкой); провели вечер памяти «Чернобыль – боль моя», посвященный 30-летию трагедии на ЧАЭС; совместно с коллективом библиотеки УО «ВГМУ», первичной профсоюзной организацией сотрудников университета организовали квест «Рукописи не горят» (15 сентября); провели поэтический вечер «И льется слово – вечер студенческой авторской поэзии» (22 ноября 2016 года); организовали встречу студентов 1 курса на тему «Воспитание нравственной культуры у студентов-медиков в XXI веке» (декабрь 2016 года) с проректором по воспитательной работе Витебской духовной семинарии протоиереем Александром Лесовым и руководителем Диаконического центра и Центра материнства, детства и семейных ценностей Витебской епархии Инной Владимировной Костюкович.

Представители культурно-массовой комиссии также участвовали в народном празднике «Масленица» (февраль); проводили различные акции: «Мы любим Вас, мужчины» (февраль), «Мы любим Вас, женщины!» (март), «Узнай свою судьбу, студент!» (ноябрь), акции ко Дню матери «Поздравь свою маму» (14 октября); организовывали акции, пропагандирующие здоровый образ жизни: «Стоп-Спайс», «Скажи табаку НЕТ!» (17 ноября), «Студенты ВГМУ за чистые легкие!», «ВГМУ – территория здоровья и успеха» (31 мая), «СПИД – не СПИТ!» (1 декабря); активно участвовали в благотворительной акции «Всегда спасительно добро» (октябрь-ноябрь 2016 г); принимали активное участие в подготовке к фестивалю творчества студентов-медиков «Студенческая осень–2016» (были ведущими на концертах, приобретали призы и награждали победители конкурсов и соревнований), награждали победителей и участников Дня Юмора «КВН ВГМУ», помогали в организации мероприятий, проводимых в общежитиях университета.

С целью развития нравственной составляющей в медицинской культуре активисты профсоюзной организации впервые приняли заочное участие в заседании школы-семинара «Проблемы биоэтики и физики живого» Национального медицинского университета имени О.О. Богомольца (г. Киев, 14 ноября 2016 года) на тему «Булгаков: врач, писатель, драматург: генезис личности в социокультурном контексте. К 100-летию диплома «доктора с отличием» М.А. Булгакова посвящается», подготовив видеоролик на тему «Воспитание биоэтической культуры врача на примере прочтения произведения М. Булгакова «Записки юного врача»».

Комиссия профкома студентов по работе с иностранными гражданами занимается сотрудничеством с иностранными студентами и тесно работает с деканатом ФПИГ, стимулируя развитие интернациональной дружбы и международных отношений через проведение совместных мероприятий, что способствует национальному и интернациональному воспитанию молодежи (например, с целью знакомства иностранных студентов УО «ВГМУ» с достопримечательностями и культурно-историческими ценностями г. Витебска 20 сентября 2016 года был организован пешеходный тур «Знакомство с городом Витебском»; в рамках XX международного фестиваля творчества студентов-медиков «Студенческая осень ВГМУ-2016» проведен «Интернациональный вечер дружбы и национальных культур» (27 октября 2016 года); проведены беседы-лекции с иностранными студентами младших курсов «О культурно-нравственном, бытовом, правовом поведении иностранных студентов в Республике Беларусь».

В Год культуры профком сотрудников совместно с профкомом студентов на протяжении 2016 года организовали ряд экскурсионных поездок по территории Республики Беларусь: 8–10 апреля активисты профкома студентов и сотрудников посетили г. Гродно и г. Лида, 1 октября 2016 года уютный и красивый уголок родной Витебщины – Березинский биосферный заповедник, 12 ноября 2016 г. – тур по Могилевской области (Александрия, г. Шклов, г. Могилев)).

Поскольку наша страна имеет богатую культуру и историю, связывающую нас с соседними странами, например, литовцами и латышами, то с этой целью мы решили посетить прибалтийские города и посмотреть исторические достопримечательности, места, которые необходимо знать людям, интересующимся мировой историей, культурой и ее современным состоянием. Так, с 23 по 25 апреля 2016 года профсоюзный актив студентов и сотрудников ВГМУ с целью знакомства с историей, культурой, традициями, системой образовательного процесса и новейшими медицинскими технологиями в образовании в Латвии принял участие в культурно-образовательной поездке в Латвийскую Республику (г. Рига), где посетили Латвийский университет и Рижский университет имени П. Страдиня (бывшая Латвийская медицинская академия). 17-18 декабря 2016 года состоялась культурно-образовательная поездка для студентов и сотрудников ВГМУ по маршруту «г. Даугавпилс – г. Вильнюс».

Год культуры, проходивший в стране, позволил привлечь пристальное внимание к материальному и духовному наследию отечественной и мировой культуры, реализовать свой творческий потенциал. Особенно актуальным это является для первичных профсоюзных организаций, работающих с молодежью в сфере образования, формирования и воспитания духовно-нравственных ценностей.

А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ», А.К. Погоцкий - председатель первичной профсоюзной организации сотрудников УО «ВГМУ».

20160419-IMG 9992
DSC 0379
DSC 0419
DSC 0514
DSC 0740 1
DSC 5370
IMG 1541
IMG 1722
IMG 1779
MG 0212
MG 0263
MG 1274
MG 1296
MG 1299
MG 1325
MG 1372
poets-19

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники