Бесплатный учебный курс по изучению лучших практик профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИД с подростками групп риска

edu hubunisef

Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» в рамках деятельности Регионального ресурсного тренингового центра EDU-HUB при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь приглашает всех заинтересованных специалистов принять участие в бесплатном курсе дистанционного электронного обучения «Лучшие практики профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИД с подростками групп риска». Рабочий язык курса - русский. Дата проведения курса: 6 февраля - 12 марта 2017 года (5 недель).

Целью учебного курса является содействие повышению квалификации специалистов по вопросам качественного оказания медико-социальных услуг по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и популяризации здорового образа жизни среди подростков групп риска. В курсе будут приведены конкретные примеры, которые были успешно апробированы в одной или в нескольких странах региона Восточной Европы и Центральной Азии на базе учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, а также в общественных организациях.

Курс проводится на Платформе дистанционного обучения. EDU-HUB по адресу: www.belau.info/moodle Объем курса - 32 академических часа. Участникам необходимо планировать не менее 6 академических часов в неделю для успешного освоения материалов курса и выполнения домашних практических заданий.

Программа курса включает следующие тематические блоки:

  1. Подходы к пониманию лучших практик в профилактической работе. На первой неделе участники и участницы курса смогут представить друг другу свой опыт работы по теме курса, изучат критерии к определению лучших практик в профилактической работе с подростками и молодыми людьми.
  2. Лучшие практики первичной профилактики с подростками и молодыми людьми. На второй неделе участники познакомятся с теорией и практикой организации и проведения программ первичной профилактики для подростков и молодых людей. Будут изучены наиболее известные формы и методы работы: равное обучение, форум-театр, профилактические акции и профилактическая работа с помощью компьютерных технологий.
  3. Лучшие практики вторичной профилактики с подростками и молодыми людьми, употребляющие ПАВ (в т.ч. ПИН). На третьей неделе будут представлены примеры практик, направленные на подростков и молодых людей, употребляющих психоактивные вещества, в том числе потребителей инъекционных наркотиков. Особое внимание будет уделено анализу практик, направленных на межведомственное партнерство, в том числе работу мультидисциплинарных команд.
  4. Лучшие практики вторичной профилактики с подростками и молодыми людьми, имеющие незащищенные половые контакты (в т.ч. РКС и МСМ). На четвертой неделе курса будут представлены примеры практик, направленных на подростков и молодых людей, имеющих незащищенные половые контакты, в том числе работников и работниц коммерческого секса и мужчин, имеющих сексуальные контакты с мужчинами. Особое внимание будет уделено анализу практик, которые предполагают долгосрочную работу, направленную на изменение поведения подростков и молодых людей на более безопасное.
  5. Практикум и подведение итогов курса. На пятой неделе у участников будет возможность составить план внедрения новых знаний в своей профессиональной деятельности, а также в работе организаций, которые оказывают услуги подросткам и молодым людям, в том числе из групп риска. У выпускников и выпускниц курса будет возможность создания дальнейших совместных проектов по повышению квалификации специалистов, работающих в области профилактической работы с подростками и молодыми людьми, в том числе групп риска.

Участники и участницы, успешно закончившие каждый из курсов, получат свидетельства (32 академических часов). Свидетельства будут изготовлены в электронном виде и отправлены на электронные адреса выпускников до конца марта 2017 года.


Для участия в курсе необходимо не позднее 15 февраля 2017 года выполнить следующие действия:

  1. Зарегистрироваться на Платформе дистанционного обучения EDU-HUB, пройдя прямо по ссылке: http://www.belau.info/moodle/login/signup.php? Обязательно указывайте ваше имя и фамилию на русском языке на кирилице, так как система может недопустить в систему профайлы на латинице. Внимание! После заполнения формы на ваш электронный адрес придет письмо с прямой ссылкой для подтверждения регистрации. Нажмите её! Часто это письмо попадает в папку «Спам», поэтому проверьте и и её.
  2. Зайти на Платформу EDU-HUB, введя свой логин и пароль. Прямая ссылка: http://www.belau.info/moodle/login/index.php
  3. Выбрать нужный курс (курс №2 ), зайти в него и нажать на ссылку «Записаться на курс» и подтвердить запрос. После этого вы становитесь участником выбранного курса дистанционного обучения. После регистрации на курс на ваш электронный адрес будет направлен автоматическое уведомление о записи на курс. Далее на ваш электронный адрес будет поступать вся техническая информация о курсе. Само обучение будет проходить Платформе EDU-HUB. Прямая ссылка на курс: http://www.belau.info/moodle/course/view.php?id=33

СПРАВКА. Курс дистанционного электронного обучения был разработан в рамках деятельности Регионального ресурсного тренингового центра для специалистов, работающих с подростками групп риска EDU-HUB, который работает с 1 декабря 2014 года на базе Республиканского общественного объединения "Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО" при технической и экспертной поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

КОНТАКТЫ. За дополнительной информацией о курсе дистанционного электронного обучения обращайтесь: Виталий Никонович, менеджер EDU-HUB, заместитель председателя EDU-HUB - тел. +375 29 869 39 21 (Viber, Whats App, Telegram), электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Skype: v_n_n_v

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники