«Эффективная команда – путь к лидерству и успеху!»

Letci main24–25 марта 2017 года на базе санатория Федерации Профсоюзов Беларуси «Лётцы» (д. Малые Лётцы, Витебский р-н, Витебская обл.) впервые прошел совместный выездной семинар молодёжного совета Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения и школы подготовки молодежных профсоюзных кадров «Стратегический резерв–2020» (студенческого профсоюзного актива Витебского государственного медицинского университета) на тему: «Управление командой, командообразование. Делегирование полномочий. Психологический профиль должности и сотрудника».

 

В течение двух дней члены профсоюзного молодежного актива Витебской области и студенческой молодежи получили практическую возможность познакомиться, поделиться опытом, получить ответы на интересующие вопросы, а также быть слушателями, активными участниками важного обучающего семинара, имеющего большое практическое значение в жизни каждого профсоюзного лидера и руководителя.
В теоретической и практической психологической подготовке по созданию и развитию слаженной работы команды заинтересован Витебский областной комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения равно как администрация и профсоюзные организации УО «ВГМУ» в реализации молодежной политики и раскрытии ее потенциала.
Выездное заседание открыл председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Анатольевич Мужиченко, который отметил актуальность в качественной профессиональной и общественной подготовке молодого поколения в медицинской среде и современном социуме, и обратил особое внимание на необходимость быть конкурентоспособным специалистом, руководителем и постоянно совершенствовать свои знания, умения и навыки в рамках различных практических семинаров.
В первый день семинара прошли тренинги, состоящие из практических и теоретических блоков, посвященные теме создания, управления командой и делегированию полномочий. Первым выступил Бледнов Алексей Валентинович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии и педагогики УО «ВГМУ», ведущий авторских программ и тренингов, гештальт–супервизор, психотерапевт и консультант. В своём выступлении он рассказал, как можно улучшить взаимодействие между сотрудниками, работающими в одной организации, с целью повышения эффективности их общей деятельности. Кроме этого, были определены и описаны параметры командной работы, которые могут быть изменены, либо улучшены в ходе данного тренинга и пообещал, что участники семинара уже сегодня в практическом блоке убедятся в их эффективности.
Далее старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ВГМУ Светлана Анатольевна Петрович изложила основные понятия и идеи отдельных вопросов командообразования по теме «Мотивация сотрудников. Делегирование полномочий».
После данного блока работы участники выездного семинара задали наиболее важные вопросы по пройденному материалу и приступили к практической части семинара.
Первый день закончился практической работой в группах, где психологи А.В. Бледнов и С.А. Петрович провели тренинги по личностному росту и работе в команде, что крайне необходимо молодым специалистам – будущим профсоюзным лидерам и активистам.
На следующий день был организован круглый стол, на котором прошло обсуждение семинара, состоялся обмен опытом между участниками мероприятия, проведено анкетирование и планирование работы молодежного совета на будущее заседание.
Программа семинара была насыщена важной и интересной информацией, которая была закреплена и переработана в знания во время психологических тренингов, интерактивных игр, работе в группах, в процессе обсуждения результатов мероприятия за круглым столом, что свидетельствует не только о теоретической составляющей, но и о его практической пользе.
В конце было приятно услышать отзывы участником данного выездного семинара, когда каждый из присутствующих убедился на собственном опыте, что используя набор несложных приемов и навыков, полученных на семинаре можно усовершенствовать процесс планирования, общения, взаимодействия, процессы принятия решений в команде, освоить навыки обратной связи, развить среди членов команды уважение к роли каждого и использовать сильные стороны каждого участника, тем самым продемонстрировать преимущества командной работы. Подобные семинары – это перспектива личностного роста современной молодежи, профсоюзных лидеров и молодых специалистов, а значит и будущего нашего государства.

Автор текста: Мясоедов А.М. – председатель профкома студентов УО «ВГМУ», член молодежного совета Витебского областного комитета БПРЗ; Булаев А.И – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов УО «ВГМУ
Автор фото: Булаев А.И – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов УО «ВГМУ

Letci 1 Letci 2 Letci 3 Letci 4 Letci 5

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники