Вечер-реквием, посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны

requiem 03

Пока жива память, живут в сердцах герои Великой Отечественной войны! Именно ценою своей жизни,  немыслимыми жертвами и отважными подвигами заплатили они за наше мирное и светлое будущее. Студенты и сотрудники Витебского государственного медицинского университета с особым трепетом относятся к памяти участников Великой Отечественной войны, способствуя сохранению и передаче молодому поколению светлой памяти, развитию патриотических ценностей и качеств у молодого поколения к героям и жертвам войны.

3 мая 2017 года в библиотеке Витебского государственного медицинского университета состоялся вечер-реквием, посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны. Мероприятие организовано библиотекой университета при содействии администрации вуза, профсоюзных организаций студентов и сотрудников ВГМУ и воспитательного отдела по работе с молодежью.

Начался вечер со студенческой театральной постановки «За полчаса до весны» по одноименному произведению Эвелины Пиженко. Режиссером постановки выступила ведущий библиотекарь Татьяна Августинович.

До слез трогательная история, пронизанная болью и радостью, горем и надеждой, несмотря на всю сложность исполнения, была прекрасна сыграна студентами-актерами. Зрители не отрывались от представления ни на секунду: у кого-то уже виднелись слезы на глазах, кто-то замирал в ожидании следующей реплики. По завершению представления, очарованные игрой и сюжетом, гости вечера аплодировали, не жалея сил.

После постановки выступила специальный гость вечера - Лариса Наумовна Бруева - руководитель Витебского регионального центра героико-патриотического воспитания молодёжи "ПОШУК". Выразив неподдельный восторг постановкой, отметив изумительную игру актеров, она поблагодарила их за предоставленный шанс окунуться в реалии военного времени и проникнуться чувствами обычных людей, свидетелей страшной войны.

Затем Лариса Наумовна рассказала о деятельности своей организации, истории её возникновения, целях, достижениях и перспективах. Она продемонстрировала присутствующим интересные находки своей организации: жетоны, фотографии, документы солдат, карты. А также представила свою книгу «Пока не похоронен последний павший солдат», подарив один экземпляр библиотеке нашего университета. В дополнение Лариса Наумовна отметила, что в центре героико-патриотического воспитания молодёжи "ПОШУК" любой желающий помочь поиску пропавших без вести в Великую Отечественную войну солдат может получить определенное задание и координировать свою работу с другими добровольцами.

Студенты от лица администрации ВУЗа, профсоюзной организации студентов и сотрудников библиотеки ВГМУ поблагодарили Ларису Наумовну за проделанную работу, интересный рассказ и подарили ей букет цветов.

В продолжение вечера выступила студентка-активистка профсоюзной организации Анна Карцева с трогательным стихотворением Юлии Друниной «Ты вернёшься». Анна, обладая удивительным талантом искренней передачи эмоций в каждом слове стихотворения, и на этот раз поразила зрителей, за что также была награждена бурными аплодисментами.

Завершился вечер песней под гитару, исполненной студенткой Мартой Мазюк. равнодушных не осталось, задумавшись о горе, переживаниях и страхах ребят того тревожного, мрачного, и в то же время героического времени нашей с вами истории – о годах Великой Отечественной войны.

Присутствующие зрители поблагодарили участников и организаторов за организацию и проведение данного мероприятия.

Подобные мероприятия учат нас уважать героическое прошлое, помнить героев и жертв Великой Отечественной войны, позволяют реализовать творческие порывы представителей молодого поколения на тему войны и героизма советских солдат и поближе познакомиться с важнейшим этапом нашей истории.

requiem 02requiem 01Brueva

Юрий Поддубный – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ»,

Татьяна Августинович – ведущий библиотекарь, член культурно-массовой комиссии профкома сотрудников УО «ВГМУ».

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники