«Звёздный поход» по местам боевой славы, посвященный Великой Победе

star trek 13 26–27 мая 2017 г. Витебская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения совместно с администрацией УО «ВГМУ», профкомом сотрудников и студентов УО «ВГМУ», спортивным клубом, отделом по воспитательной работе с молодежью УО «ВГМУ» организовали и провели «Звёздный поход» по местам боевой славы, посвященный празднованию 72-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Целью этого ежегодного мероприятия стало увековечивание памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, посещение и благоустройство памятников и обелисков, возложение цветов, венков, а также организация активного отдыха и укрепление здорового образа жизни студентов и сотрудников УО «ВГМУ».

«Звездный поход» начался утром, 26 мая, встречей участников похода у памятника комсомольцам-подпольщикам Железнодорожного района, погибшим в борьбе с фашистскими захватчиками. Со вступительным словом перед молодежью и сотрудниками вуза выступили проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга Аркадьевна Сыродоева, председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ» Алексей Константинович Погоцкий, председатель профкома студентов УО «ВГМУ» Александр Михайлович Мясоедов. В конце митинга участники возложили цветы и почтили минутой молчания память юных комсомольцев-подпольщиков, погибших в борьбе с немецко-фашистским оккупантами во время Великой Отечественной войны.

Далее команды студентов и сотрудников получили первое задание, схему маршрута и отправились выполнять свое первое задание: добраться до места общего сбора, расположенного недалеко от деревни Черницы Лиозненского района Витебской области.

Во время пешего похода по пути к месту сбора студенты и сотрудники посетили братские захоронения советских солдат и офицеров, где отдали дань уважения, возложив венки защитникам, завоевавшим свободу и независимость.

К обеду на место общего сбора практически одновременно прибыли команды студентов и сотрудников. Следующим заданием для участников похода стало установка палаточных городков, обустройство туристического быта лагеря, а также представление своей команды на общем построении. Не жалея своих сил участники ставили палатки, окапывали костры, собирали дрова для разведения огня, запасались водой, готовили обед. Занимаясь благоустройством своих палаточных городков, каждая команда максимально следовала принципу «Оставить природу в первозданном виде».

На всеобщем построении команды представились друг другу: студенты взяли себе название «Агонь», сотрудники УО «ВГМУ» – «Life-style». Представители организационного комитета похода, обозначили название своей команды «Справедливые челы» и озвучили участникам очень насыщенную и увлекательную программу похода: в первый день участников похода ждали соревнования по волейболу,  конкурс солдатской каши, конкурс художественной самодеятельности «Помнит сердце, не забудет никогда...»,  праздничная дискотека, песни у костра под гитару, во второй день – спортивный биатлон, конкурс походной газеты, а также подведение итогов и награждение. Также на протяжении всего времени проходил конкурс быта, в котором оценивались организация палаточного лагеря и обустройство прилегающий территории.

Участники похода помогли своими силами «восстановить» площадку для игры в волейбол, находящуюся на территории детского областного реабилитационного оздоровительного центра «Радуга», в котором в летнее время будут отдыхать и оздоравливаться дети сотрудников системы здравоохранения Витебской области. Сразу же после реконструкции на этой площадке начались соревнования по волейболу. Обе команды проявили выносливость, стойкость,  силу духа, стремление к победе, но в напряженном противостоянии одержала верх команда сотрудников ВГМУ «Life-style».

Вечером этого же дня прошел конкурс солдатской каши, во время которого обе команды продемонстрировали свои кулинарные навыки и творческий потенциал в реализации своих кулинарных шедевров. Сложность конкурса состояла также и в том, что, помимо приготовления каши в условиях «полевой кухни», ее нужно было оригинально представить беспристрастным членам жюри. Команда сотрудников представила свою солдатскую кашу в виде легендарнейшего советского танка Второй мировой войны Т-34. В свою очередь команда студентов подготовила целую композицию из нескольких видов каш, проведя параллели между их вкусами и теми чувствами, с которыми у нас ассоциируется Великая Отечественная война. Судьи по достоинству оценили проделанную работу и остались довольны произведениями обеих команд.

Конкурс художественной самодеятельности «Помнит сердце, не забудет никогда...» раскрыл яркий творческий потенциал участников «Звездного похода». Благодаря профессиональной актерской игре участников конкурса, все присутствующие окунулись в военное время и смогли почувствовать горечь тяжелой судьбы ее участников и долгожданную радость победы. 

Вечер этого же дня продолжился праздничной дискотекой, песнями под гитару и баян, которые объединили все три «лагеря» - студентов, сотрудников и организаторов.

Программа второго дня включала в себя как творческую часть в виде презентации походной газеты, а также спортивный блок, в котором в равной борьбе (лидер менялся несколько раз), все-таки первой финишировала команда сотрудников «Life-style».

В обед состоялась церемония закрытия «Звездного похода», на которой были подведены итоги всех конкурсов, а призеры награждены дипломами. 

Ставший для нас традиционным, «Звездный поход» проводится уже четвертый раз, что стало замечательной традицией для нашего университета. Данное мероприятие способствует культурному развитию, гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, развитию принципов здорового образа жизни, а также объединяет людей абсолютно разных возрастов и характеров, превращая их в один дружный коллектив.

Участники от своего имени поблагодарили организаторов за проведение мероприятия и пообещали обязательно продолжить участвовать в данном мероприятии в дальнейшем.

Автор текста: Булаев А.И – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов УО «ВГМУ, Погоцкий А.К. – председатель профкома сотрудников  УО «ВГМУ.

Автор фото: Булаев А.И – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов УО «ВГМУ.

star trek 01
star trek 02
star trek 03
star trek 04
star trek 05
star trek 06
star trek 07
star trek 08
star trek 09
star trek 10
star trek 11
star trek 12
star trek 14

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники