II Велопоход сотрудников ВГМУ, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь

bike trip 1230 июня–1 июля 2017 года прошёл II велосипедный поход сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь.

Организаторами данного мероприятия выступили администрация УО «ВГМУ», Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения, первичные профсоюзные организации студентов и сотрудников УО «ВГМУ», спортивный клуб УО «ВГМУ».

Целью велосипедного похода стали гражданско-патриотическое воспитание работающей молодежи вуза и пропаганда и популяризация велосипедного спорта, туризма, здорового и активного образа жизни.

Начался велопоход утром 30 июня на площади Победы с торжественного митинга, посвященного 73 годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 26-летия суверенитета нашей страны. Со вступительным словом перед молодежью вуза выступили проректор по воспитательной и идеологической работе Ольга Аркадьевна Сыродоева и председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Анатольевич Мужиченко. В конце митинга в честь воинов-освободителей второй мировой войны и мирной современной жизни сотрудники университета возложили цветы.

Далее участников велопохода ожидал 45 километровый велопробег по маршруту «г. Витебск – д. Задорожье Бешенковичского района – база отдыха «Крупенино»» с посещением мест, где проходили ожесточенные боевые действия во время Великой Отечественной войны и возложением цветов на могилы воинам, завоевавшим  для нас независимость и мир.

Во второй половине дня участников похода ожидали соревнования по волейболу, а вечером прошла художественная конкурсная программа «Беларусь суверенная».

Программа второго дня для любителей велосипедного спорта включала в себя соревнования по велотриалу. Любителям велосипедного спорта нужно было проявить ловкость, скорость, искусство равновесия, маневрирования и предельную концентрацию внимания, чтобы выполнить предложенные элементы трассы: объезд восьмёрки, проезд под перекладиной, ворота и др. элементы. За касание земли, ограничительной фишки или неправильное выполнение элемента назначался штраф в виде времени, которое прибавлялось к фактически затраченному на прохождение дистанции.

Во время церемонии закрытия велопохода были подведены итоги соревнований, а призеры награждены грамотами и дипломами от администрации ВГМУ. Сразу же после закрытия участники велопохода отправились на своих велосипедах в г. Витебск готовится принять участие в праздничном параде 3 июля, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь в колоне коллектива ВГМУ. 

Участники велопохода поблагодарили организаторов соревнований за возможность поучаствовать в данном велопоходе и выразили надежду, что данное мероприятие получит продолжение в следующем году.

Туристические походы ВГМУ являются хорошей традицией нашего вуза. В рамках таких мероприятий происходит знакомство с героическим прошлым нашего народа, отдаётся дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Данные мероприятия способствуют сохранению и передаче молодому поколению исторической памяти о военных годах, развитию патриотических качеств и ценностей у молодого поколения к героям и жертвам войны. Также во время похода происходят новые знакомства, появляется возможность проявить себя в спортивной и творческой жизни, а также приобщиться к туризму и здоровому образу жизни.

А.М. Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ», А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ». 

inter fr01
inter fr02
inter fr03
inter fr04
inter fr05
inter fr06
inter fr07
inter fr08
inter fr09
inter fr10
inter fr11
inter fr12
inter fr13
inter fr14
inter fr15
inter fr16
inter fr17
inter fr18

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники