Первый раз – в первый класс!

perviy raz v perviy klass 1Накануне Дня знаний на базе Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) профкомом сотрудников при поддержке администрации ВГМУ и участии сотрудников отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома было организовано развлекательно-познавательное мероприятие для детей сотрудников вуза «Первый раз – в первый класс!»

Основная цель данного мероприятия заключалась в подготовке детей членов профсоюза к новому учебному году в игровой и доступной форме, проведение профилактических мероприятий, нацеленных на предупреждение детского травматизма на дорогах, материальная поддержка сотрудников ВГМУ и их детей.

Во вступительном слове председатель профкома сотрудников ВГМУ Алексей Погоцкий отметил, что День знаний – это самый долгожданный день для тех, кто впервые преступит порог школы и, что это важный волнительный момент для родителей первоклассников. Идя в школу впервые, дети переживают и даже боятся, и очень важно, чтобы первая встреча со школой и школьными предметами была интересной, яркой и запоминающейся!

В первой части праздника начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома подполковник Александр Казючиц и капитан Василий Чепик подробно рассказали и продемонстрировали детям и родителям как важно правильно вести себя на дорогах.

Сотрудниками отделения агитации и пропаганды совместно с первоклассниками были смоделированы различные дорожно-транспортные ситуации. Особое внимание было уделено аварийным ситуациям на пешеходных переходах, поведении детей на дворовых территориях, а также соблюдении ПДД вблизи дорог в темное время суток. Во время проигрывания дорожно-транспортных ситуаций действия ребят анализировались сотрудниками ГАИ. Это позволяло исправить ошибки и отработать навыки правильного поведения на дорогах.

Особый интерес и ажиотаж у детей вызвала возможность получить водительское удостоверение. Дети сотрудников ВГМУ прошли компьютерное тестирование, где отвечали на вопросы по ПДД. Те, кто успешно справился с заданием – получили водительское удостоверение юного водителя!

Во второй части мероприятия сотрудники профкома в игровой форме закрепили полученные знания ПДД, а также «собрали школьный портфель». Ребята отгадывали тематические загадки, делали зарядку на закрепление счета от 1 до 10 и обратно, решали математические и логические задачи, у каждого была возможность продемонстрировать знание алфавита, с чем будущие первоклассники прекрасно справились. Сотрудники профкома повторили с ребятами и их родителями правила поведения в школе. Дети были воодушевлены и через ролевые игры легко погружались в смоделированные школьные ситуации.

Во время мероприятия будущие первоклассники выучили, отработали и закрепили практические навыки поведения на дорогах, а также правила поведения в школе. Мы надеемся, что полученные знания помогут им избежать дорожно-транспортных происшествий и с радостным настроением впервые в жизни переступить порог школы!

В завершении мероприятия все первоклассники получили портфели со школьными принадлежностями и светоотражающие элементы для безопасности на дороге.

Екатерина Синицына - председатель комиссии по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома сотрудников ВГМУ, Алексей Погоцкий –председатель профкома сотрудников ВГМУ
Фото Олега Мацкевича.

perviy raz v perviy klass 2 perviy raz v perviy klass 3 perviy raz v perviy klass 4 perviy raz v perviy klass 5 perviy raz v perviy klass 6 perviy raz v perviy klass 7

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники