Участие студентов ВГМУ в республиканской экологической акции «Сделаем 2017»

eco akciya0005С целью привлечения внимания молодежи к современной экологической ситуации в мире, и в частности в нашей стране, активисты профкома студентов УО «ВГМУ» совместно с ПО ОО «БРСМ» УО «ВГМУ» с правами РК и студенческими советами общежитий №4 и №5 УО «ВГМУ» в рамках акции «Сделаем 2017»/«Зробiм 2017» под руководством администрации ВГМУ приняли участие в экологических мероприятиях, проводимых в республике.

 Организаторами данных мероприятий выступили «Республиканский центр экологии и краеведения», учреждение «Центр экологических решений» и унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Беларусь». Данная акция проходит с 28 сентября по 22 октября 2017 года на территории всей Республики Беларусь. В ней участвуют студенты высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений, волонтеры, представители средств массовой информации и другие граждане, небезразличные к экологическому благополучию нашего государства. Все заявленные для участия группы соревнуются между собой по количеству собранного мусора.

Основными задачами экологических мероприятий являются формирование экологической культуры у студенческой молодежи, воспитание бережного отношения к природе, популяризация идеи ресурсосбережения, предотвращение попадания годных к переработке отходов в окружающую среду.

5 октября 2017 года, несмотря на осеннюю пасмурную погоду, студенты нашего университета собрались у стен четвертого общежития ВГМУ, чтобы доказать, что они способны заботиться не только о состоянии пациентов, но и об экологии родной страны. После прохождения инструктажа по технике безопасности каждый студент получил в свои руки «спонсорские» перчатки, кепки и мешки для сбора мусора. Ознакомившись с дальнейшим планом действий, студенты разделились на две группы и отправились убирать ранее заявленные в акции территории: овраг и «Гапеев ручей», прилегающий к территории вуза и до летнего амфитеатра, и правый берег р. Западная Двина, ниже моста Блохина (зона городского пляжа).

Скорость работы наших студентов впечатлила – уже через полтора часа бытовым мусором, пластиковыми и стеклянными бутылками, пачками из-под сигарет, чипсами и прочими отходами был заполнен каждый мешок. Весь найденный мусор (77 мешков) был транспортирован к ближайшей точке его сбора и вывоза. Довольные от выполненной работы по очистке окружающей среде с приятной усталостью студенты вернулись домой.

Подведение итогов Республиканского экологического мероприятия состоится после 22 октября 2017 года. Команды-победители смогут принять участие в образовательной программе в Республиканском ландшафтном заказнике «Ельня» Миорского и Шарковщинского районов (Витебская обл.), включающую знакомство с его экологическими тропами и увлекательную экскурсию в визит-центр Государственного природоохранного учреждения «Ельня» и др.

Администрация вуза, профком студентов УО «ВГМУ» и ПО ОО «БРСМ» УО «ВГМУ» поблагодарили студентов, принявших участие в экологической акции, и напоминают о важности сохранения флоры и фауны и бережном отношении к окружающей среде.


Н.С. Амельченко – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
Е.А. Терехов - и.о. секретаря ПО ОО «БРСМ» УО «ВГМУ» с правами РК.
Фотоматериалы: П.В. Земчёнок – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
И.А. Приставко – член первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».

eco akciya0001
eco akciya0002
eco akciya0003
eco akciya0004
eco akciya0005
eco akciya0006
eco akciya0007
eco akciya0008
eco akciya0009
eco akciya0010
eco akciya0011
eco akciya0012
eco akciya0013
eco akciya0014
eco akciya0015
eco akciya0016
eco akciya0017
eco akciya0018

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники