Профком студентов за развитие интернациональной дружбы!

razv intern druzh0001 Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет всегда рад поприветствовать в своих стенах иностранных студентов. Приехав в новую страну, в новый город, обосновавшись здесь, у студентов возникает желание познакомиться с историей и традициями университета, с достопримечательностями города и культурой его населения, а также проникнуться атмосферой нового дома, красотой белорусского края.

 7 октября 2017 года с целью знакомства иностранных студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» с историей, традициями ВГМУ, достопримечательностями и культурно-историческими ценностями города Витебска комиссия по работе с иностранными гражданами профкома студентов ВГМУ организовала пешеходный тур «Знакомство с историей, культурой, традициями г. Витебска и УО «ВГМУ»».

Студенты-иностранцы за этот непродолжительный период уже успели познакомиться поближе с нашим университетом, узнали об особенностях нашей культуры и быта. Однако, далеко не все успели изучить историю университета. Именно поэтому мы решили начать нашу экскурсию с основных фактов о Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете.

Мы рассказали студентам-первокурсникам факультета подготовки иностранных граждан об основных направлениях деятельности нашего университета, традициях, основных исторических этапах и достижениях вуза. Экскурсия продолжалась по территории университета, где студенты отметили впечатляющие современные архитектурные решения.

Мы были приятно удивлены заинтересованностью наших новых друзей. Студенты-иностранцы активно задавали интересующие их вопросы, на которые мы старались дать как можно более полные ответы.
Далее наш пешеходный маршрут получил продолжение у памятника витебскому трамваю, который был установлен в 2013 году. Он дал нам возможность узнать, как выглядел трамвай конца XIX–начала XX века. Этот вид транспорта запустили в Витебске 18 июня 1898 года. До этого трамваи можно было увидеть лишь на улицах Киева, Нижнего Новгорода и Екатеринославы (нынешний г. Днепр). Особый интерес вызвал кондуктор, который не так давно дополнил композицию. Вместе мы изучили такие детали как рулончики билетов по 3 и 5 копеек, цепочку от карманных часов, фуражку, которые так гармонично вписались в форменную одежду кондуктора.

Следующими на нашем пути были 2 недавно открытые скульптуры старика Хоттабыча и Золотой рыбки. Волшебник, знакомый нам с детства не случайно появился на одной из улиц Витебска. Автор знаменитой книги Лазарь Лагин (Гинзбург) родился в городе над Двиной. Каждый из нас попробовал потереть кувшин джинна в надежде на скорое осуществление своих желаний. А после мы спустились к памятнику Золотой рыбки, создателем которого является известный белорусский скульптор Иван Казак. За несколько месяцев эта скульптура стала символом любви и материального благополучия.

Проходя мимо амфитеатра, мы вспомнили о главной визитной карточке Витебска, одном из крупнейших фестивалей Республики Беларусь и стран СНГ, Славянском базаре. Фестиваль ежегодно собирает более 80 тысяч гостей. Это праздник людей, неравнодушных к культуре, народному творчеству, спорту и светской жизни нашего государства.

Незаметно для самих себя мы подошли к площади Победы, на которой расположился мемориальный комплекс в честь освободителей Витебска – советских воинов, партизан и подпольщиков. Среди жителей города он также известен как «Три штыка». Тема войны и мира близка каждой стране, а для нашей Родины - особенно. Более 2 миллионов белорусов погибли от действий немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Также известно, что Беларусь славилась своими героями на весь мир, и тому очень много примеров. Именно поэтому так важно налаживать дружеские взаимоотношения, научиться понимать друг друга. А в конце нашей пешей прогулки мы насладились великолепной набережной города, который для многих станет на годы обучения вторым домом.

Данная экскурсия позволила студентам-иностранцам познакомиться с отечественными студентами, получить незабываемые эмоции, пополнить копилку своих знаний интересными фактами об университете, городе Витебске, о Республике Беларусь, а также увлекательно провести время.

razv intern druzh0002 razv intern druzh0003 razv intern druzh0004 razv intern druzh0005 razv intern druzh0006

А.Д. Козлова – член первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
А.А. Назарук – председатель комиссии по работе с иностранными гражданами профкома студентов УО «ВГМУ».
Фотоматериалы: И.А. Приставко – член первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники