О работе профкома сотрудников УО «ВГМУ» за 2013 год

О работе первичной профсоюзной организации сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов  медицинский университет» за 2013 год

За 2013 год первичной профсоюзной организацией сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» проделана работа по различным направлениям (по контролю за охраной труда, организацией питания сотрудников, по культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работе, работе с ветеранами и молодежью и др.).

Целью деятельности профсоюзной организации сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» является защита трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, содействие здоровому образу жизни и культурному досугу своих сотрудников, материальная поддержка в трудные периоды жизни, поощрение за успехи в жизни профсоюзной организации и профессиональной деятельности.
Профсоюзным комитетом на протяжении года проводится общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и исполнением коллективного договора (например, по условиям труда проходят утверждение аттестованные рабочие места, контролируется отработка рабочего времени и др.).

В УО «ВГМУ» большое внимание уделяется общественному контролю за состоянием здоровья сотрудников-членов профсоюза и их питанием. Еженедельно проводится мониторинг работы службы общественного питания университета. Кроме того, для ряда кафедр и структурных подразделений с целью приготовления и разогрева пищи приобретены необходимые электроприборы.

В университете профкомом сотрудников организована культурно-массовая работа: профком в целях организации культурного досуга помогает сотрудникам вуза в приобретении билетов на театральные постановки в драматический театр имени Я. Коласа, на концерты, проходящие в областной филармонии, на детские новогодние и рождественские утренники, привлекает сотрудников к участию в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в вузе. Члены профсоюза «ВГМУ» в 2013 году приняли участие в следующих мероприятиях, организованных и проходивших в медицинском университете: Дне Защитников Отечества (участие в лыжном походе; торжественное собрание), Международном женском Дне 8-ое марта, Дне Победы советского народа в ВОв (встреча с ветеранами; торжественное собрание), Дне медработника, Дне Независимости Республики Беларусь, Дне знаний УО «ВГМУ», Международном Дне пожилых людей.
Большое внимание в медицинском университете профком сотрудников уделяет спорту и здоровому образу жизни. С целью пропаганды физической культуры и спорта как оптимальных форм отдыха сотрудников, активизации физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы проводятся различные виды спортивных мероприятий. Так, с 29 января по 1 февраля 2013 года в университете спортивный клуб совместно с профкомом сотрудников ВГМУ провели соревнования в программе зимней спартакиады сотрудников УО «ВГМУ» «Бодрость и здоровье–2013» по настольному теннису, дартсу, пулевой стрельбе, шахматам. 2 марта 2013 года проведены соревнования по подледному лову рыбы. В мае месяце сотрудники профсоюза принимали участие в Дне физкультуры и спорта УО «ВГМУ», а в июне – в летней спартакиаде.

Активно участвуют сотрудники профкома в круглогодичной областной спартакиаде, проводимой среди работников учреждений здравоохранения Витебской области (три последние года команда университета занимает первое общекомандное место).

На протяжении всего года с целью пропаганды здорового и активного образа жизни сотрудники профсоюза посещают бассейн (арендуется на средства профсоюза), в вузе организована работа групп «Здоровья», работают секции по различным видам спорта (волейбол, мини-футбол, баскетбол и др.).

Профсоюз сотрудников УО «ВГМУ» на протяжении года оказывает нуждающимся членам профсоюза материальную помощь в связи с: тяжелым материальным положением; болезнью, лечением хронических заболеваний, покупкой дорогостоящих лекарственных средств; приобретением санаторно-курортного лечения за свой счет; в связи со смертью родных и близких.

Профком сотрудников УО «ВГМУ» оказал материальную помощь нуждающимся членам профсоюза, имеющим детей-школьников, с целью подготовки детей к новому учебному году. Кроме того, первичная профсоюзная организация сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» в рамках благотворительной акции «Наши дети» 5 января 2013 года перечислила три миллиона белорусских рублей в учреждение здравоохранения «Витебский областной специализированный дом ребёнка».

Большое значение в УО «Витебский государственный медицинский университет» отводится работе с ветеранами. Необходимо отметить, что на протяжении всего года администрация вуза, профком сотрудников УО «ВГМУ» вместе с Советом ветеранов и молодежными студенческими организациями, волонтерами оказывают посильную помощь ветеранам. В дни горечи и утрат администрацией вуза, профкомом сотрудников оказывается посильная помощь ветеранам, столовая университета помогает в организации поминальных столов.

Профком сотрудников УО «ВГМУ» совместно с администрацией вуза и Советом ветеранов накануне 9 мая, 23 февраля посетили своих бывших сотрудников – ветеранов Великой Отечественной войны. В данные памятные дни в вузе с ними всегда организуются торжественные праздничные встречи.
11 апреля 2013 года в связи с 70-летием Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в музее истории УО «ВГМУ» для сотрудников и студентов открыта новая экспозиция «Узники фашистских концлагерей». Во время открытия данной экспозиции профсоюзный комитет сотрудников вуза вручил памятные подарки, сувениры, фотографии и цветы бывшим узникам фашистских концлагерей.

Ежегодно во время отчетной конференции первичной организации сотрудников УО «ВГМУ» по итогам работы за год в торжественной обстановке лучшие сотрудники профсоюзного движения УО «ВГМУ» награждаются грамотами и материальным вознаграждением.

Таким образом, за 2013 год первичной профсоюзной организацией сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» проделан значительный объем работы по различным направлениям.

А.М. Мясоедов
Профком сотрудников УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники