Гродненщина сквозь века

grodno000930 сентября – 1 октября 2017 года состоялся очередной экскурсионный тур, организованный профкомом студентов и профкомом сотрудников Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета для сотрудников и студентов вуза. На этот раз нас радушно встретил чудесный западный край нашей страны – Гродненщина.

 В удивительном и колоритном городе Гродно, как и в его окрестностях, сохранилось много аутентичных памятников архитектуры, которые были свидетелями ключевых момент истории нашего народа, что не может оставить равнодушным даже туриста со стажем.

Наше знакомство с Гродненщиной началось ранним утром с речной прогулки на теплоходе по известному Августовскому каналу со шлюзованием (способом перехода в канал), захватывающим и уникальным как для Беларуси, так и для Европы.

Погода сыграла нам на руку: утреннее осеннее солнце и легкая морозная дымка над водой, разукрашенные осенью деревья, фантастическая природа белорусского края придавали водной прогулке особую чарующую атмосферу.

Далее в этот день нас ожидала увлекательная обзорная экскурсия по городу Гродно и его достопримечательностям, из которых больше всего запомнились: старинная Коложская церковь, Фарный костёл Франциска Ксаверия, Старый и Новый замок, Костел Обретения Святого Креста, монастырь бернардинцев, экскурсия в аптеку-музей, где мы смогли ощутить дух медицины прошлых столетий.

Следующим пунктом нашего маршрута был агро-туристический комплекс «Коробчицы». Здесь нам была предоставлена уникальная возможность прокатиться на дилижансе, посмотреть животных, прогуляться по парковой зоне, устроенной в традиционном белорусском стиле. Произведения деревянного зодчества, забор из лозы, глиняные горшочки и другие атрибуты белорусской культуры удивляли в течении всей прогулки.
Особо впечатлил нашу группу реконструированный партизанский лагерь, расположенный на территории комплекса, а экскурсовод помогла нам окунуться в атмосферу того наполненного горем и героизмом военного времени.

Первый день экскурсионной программы окончился на базе отдыха «Пышки», где мы расположились в комфортных номерах и у нас была возможность набраться сил для следующего насыщенного событиями дня.
На следующий день мы продолжили путешествие по Гродненской области, посетив города с богатой историей: Слоним, Новогрудок, а по пути заехали в деревню Сынковичи, посмотрев уникальную церковь-крепость 1407 года. В Слониме мы увидели такие достопримечательности, как архитектурный ансамбль, построенный при Казимире Огинском, собор бернардинцев, синагогу.

В Новогрудке мы посетили дом-музей Адама Мицкевича, церковь Святого Николая, мечеть, увидели знаменитые руины башни на горе Миндовга.

Многие из нашей группы впервые увидели город Гродно с его старинными узкими улицами, нетронутые войной исторические здания, разнообразные религиозные архитектурные здания. Особая атмосфера, наполненная теплотой и уютом, подарили незабываемые впечатления. Мы можем с уверенностью сказать, что вернемся туда еще не раз. За интересную экскурсию, активный досуг сотрудники и студенты вуза поблагодарили профком студентов и профком сотрудников УО «ВГМУ».

В.А. Голубцов, Л.В. Яхновец – члены первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
А.М. Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ».
А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ».
Фотоматериалы: А.М. Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ».

grodno0001
grodno0002
grodno0003
grodno0004
grodno0005
grodno0006
grodno0007
grodno0008
grodno0009
grodno0010

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники