I Форум молодёжных научных обществ (ВГМУ, 2 ноября 2016г.)

Молодежная научная среда в XXI веке: тенденции развития, перспективы сотрудничества и эффективные коммуникации

2 ноября 2016 г. в стенах Витебского государственного медицинского университета состоялся I Форум молодежных научных сообществ - уникальное событие в мире медицинской науки, объединяющее молодежных лидеров.

forum 1

Организаторами выступили Совет молодых ученых ВГМУ, Студенческое научное общество ВГМУ и Открытый университет Сколково (ОтУС). На одной площадке мероприятие собрало 76 молодых ученых, аспирантов, специалистов по работе с молодежью, студентов, преподавателей из 30 высших учебных заведений и научных организаций Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

forum 6

Идея Форума родилась в 2016 году в Витебском государственном медицинском университете как проект Совета молодых ученых. Начинание было поддержано ректором университета, получило отклик высших медицинских учебных заведений республики и ближнего зарубежья. От Открытого университета Сколково в подготовке и проведении Форума приняли участие менеджер по организации мероприятий Дарья Авдулова, руководитель программ Открытого университета Сколково Максим Герасимов, менеджер по развитию сообщества ОтУС Наталья Герасимова.

Schastny

Анатолий Тадеушевич Щастный, ректор ВГМУ, профессор:

«Молодежь, которая сегодня будет делиться своими проектами, планами, стилем работы, – это наше будущее. Будущее науки и практической медицины. Поэтому мы поддерживаем и фундаментальные проекты, от которых пока только ожидаем отдачи, и прикладные проекты, сразу реализуемые в производство, практическую медицину».

gerasimova natalya

Наталья Герасимова, менеджер по развитию сообщества ОтУС:

«Мы рассматриваем такие мероприятия как площадку для коммуникаций. На мой взгляд, это наиболее важная цель. Только через общение можно оценить результаты своей работы, понять проблемы, обменяться опытом, обсудить общие цели и задачи».

cabanova

Арина Кабанова, председатель совета молодых ученых ВГМУ:

«Молодежные научные общества сегодня являются платформой для самореализации, развития коммуникаций в научной среде, а также спобствуют популяризации науки. Форум стал площадкой для налаживания контактов и встречи единомышленников. Надеемся на плодотворное сотрудничество с нашими гостями в дальнейшем».

География Форума была представлена Витебском, Минском, Гродно, Москвой, Курском, Чебоксарами, Уфой, Рязанью, Воронежем, Самарой и Харьковом. Участники форума представили свои презентации, посвященные работе советов молодых ученых, организационных трендах, обучению студентов научно-исследовательской работе, путям повышения мотивации молодежи к научной деятельности.

forum 8

В перерывах докладов молодые ученые обсудили доклады в открытой и дружественной дискуссии.

IMG 9486

Актуальными и интересными для всех были проблемы эффективного вовлечения молодежи в научные исследования; способы эффективного сотрудничества в развитии прикладных исследований, стажировки в ведущих центрах ближнего и дальнего зарубежья, поиск источников финансирования и материальной поддержки молодых ученых.

IMG 9414

Гостями форума стали специалисты по медицинским инновациям, бизнесу и менеджменту в медицине, ведущие специалисты практической медицины. О своей истории успеха рассказал молодым коллегам доктор медицины, профессор Эдуард Матевосян, глава клиники трансплантологии Технического университета Мюнхена.

IMG 9500

Завершилось собрание тренингом по формированию навыков общения и пиара в современной научной среде, подведением итогов, обменом контактами для будущих совместных проектов.

Анкета участника

Анкета участника I Форума молодежных научных обществ

pdf Программа форума

pdf Пресс-релиз

pdf Материалы XVI-й международной конференции студентов и молодых ученых и I Форума молодежных научных обществ

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники