Научно-педагогическая школа «Изучение аллергических и генетических аспектов взаимоотношений в системе паразит-хозяин при гельминтозах человека»

Bekish

Научный руководитель
Владислав Янович Бекиш

Основоположник – Член-корреспондент НАН Беларуси, д. б. н., профессор, Заслуженный работник высшей школы БССР, зав. кафедрой медицинской биологии и общей генетики ВГМУ (1974–2010) О.-Я.Л.Бекиш. Руководитель школы – зав. кафедрой медицинской биологии и общей генетики, д.м.н., профессор В.Я.Бекиш.

Научные направления:

  1. Изучение иммунобиохимических аспектов адаптации паразита и хозяина, с целью обоснования патогенеза, специфической и патогенетической терапии гельминтозов.
  2. Изучение проблемы генотоксического, цитотоксического и эмбриотоксического воздействий метаболитов гельминтов на наследственный аппарат клеток хозяина.
  3. Разработка методов комбинированной терапии антигельминтиками вместе с нестероидными противовоспалительными средствами в сочетании с антиоксидантным витаминным комплексом с целью полной дегельминтизации и защиты генома хозяина. Повышение эффективности современных методов терапии протозоозов, гельминтозов и арахноэнтомозов, эффективности антигельминтиков, улучшение качества жизни пациентов.

Научные достижения. Подготовлено 8 докторов и 19 кандидатов наук. За последние 10 лет опубликовано - 2 монографии, 4 учебника и 5 учебных пособий с грифом МО, 4 учебно-методических пособий с грифом УМО. В 2022 году выполнялись 1 докторская диссертация.

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники