Научно-педагогическая школа «Изучение последствий операций на желудке, кишечнике, молочной железе и их лечение»

LudNG

Научный руководитель
Николай Григорьевич Луд

Основоположник и научный руководитель: заведующий кафедрой онкологии с курсом ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Луд.

Научные направления:

изучение последствий обширной резекции кишечника; реабилитация пациентов с агастральным синдромом и синдромом укороченного кишечника; изучение экспрессии молекулярно-биологических маркеров при раке желудка и возможности их использования для прогнозирования течения болезни и эффективности химиотерапии; ультразвуковая диагностика опухолей желудка, ободочной кишки и желчного пузыря; использование информационных технологий в диагностике рака кожи; адъювантная терапия при раке легкого; иммунологическая характеристика опухолей молочной железы; состояние гемодинамики верхней конечности при раке молочной железы и её коррекция; изучение показателей липидного и углеводного обменов для прогнозирования течения рака молочной железы; изучение состояния протеолитической системы и экспрессии молекулярно-биологических маркеров при опухолях мочеполовой системы; научно-исследовательская работа студентов и инновационные образовательные технологии в онкологии.

Научные достижения. Профессором Н.Г. Лудом подготовлено 8 кандидатов наук. За последние 10 лет издано 3 учебных пособия, 2 инструкции на метод, получено 5 патентов на изобретения. С 2020 по 2023 гг. выполняется 1 кандидатская диссертация.

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники