Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Что нового?

 

Студенческий научный кружок кафедры пропедевтики внутренних болезней

Основными источниками получения медицинских знаний являются изучение богатого врачебного опыта, традиций врачевания, вовлечение в процесс обучения самих студентов через совместную научно-практическую деятельность. Огромную роль в этом играет неформальная организация работы студенческого научного кружка (СНК).

Кафедра пропедевтики внутренних болезней с первых лет своего существования начала привлекать к научной и клинической работе студентов.

В 1960г. на базе железнодорожной больницы была создана учебная лаборатория, где занимались аспиранты, клинические ординаторы и студенты – члены СНК. С 1957 по 1972 годы на кафедре было 4 клинических ординатора, 8 аспирантов, студентами–членами СНК было опубликовано 9 научных статей. За период с 1972 по 1986 годы сохранилась информация лишь о регулярных заседаниях кружка на кафедре и совместных научных изысканиях сотрудников и студентов (в архиве кафедры есть только 2 такие статьи – по проблемам диагностики и лечения артериальной гипертензии у машинистов поездов).

С 1987г. по 2002г. кафедрой пропедевтики внутренних болезней руководил профессор Н.Е.Федоров. Много внимания уделялось работе с молодыми учеными (только в 1991-2002г.г. защищены 11 кандидатских диссертаций) и со студентами – членами СНК. За этот период публикационная активность студентов-кружковцев, сотрудников кафедры и молодых ученых очень возросла: имеются отчёты о 169 научных статьях, тезисах и выступлениях с докладами.

С 2003 по 2010 годы студентами-кружковцами продолжалась работа по разным направлениям диагностики и лечения внутренних болезней. Публикационная активность сотрудников в эти годы достигла 222-х  научных работ (53 публикации); студенты-члены СНК опубликовали 22 статьи, выступили с докладами на 15 научных конференциях.

 В 2020-2021 учебном году студентами-членами СНК кафедры было опубликовано 19 научных работ: 6 – в Материалах международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века»; 4 – в Материалах 73-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ; 6 – в Материалах международных научно-практических конференций БГМУ и ГоГМУ; 2 – в Материалах научных конференций за пределами Беларуси (Москва, Краматорск); 1 – в Материалах виртуальной научной конференции United European Gastroenterology Week. 5 работ удостоены Дипломов.

В 2020-2021 учебном году три работы, выполненные членами СНК кафедры, были поданы на Республиканский конкурс студенческих научных работ. Одна работа получила Диплом Лауреата, а две работы – Дипломы I категории.

В 2022-2023 учебном году 2 работы, выполненные членами СНК кафедры, получили на Республиканском конкурсе студенческих научных работ Диплом I категории, 4 работы отмечены Дипломом ВГМУ. Студенты выступали с докладами на международных (3 работы) и конференциях ВГМУ (10 работ).

Постоянное расширение тематики студенческих научных исследований, большой интерес студентов к клиническим разборам и совместным обсуждениям с клиницистами медицинских проблем свидетельствуют о больших возможностях кружковой работы в повышении качества обучения в вузе. Кафедра пропедевтики внутренних болезней пытается использовать эти возможности.

Тематика заседаний СНК разрабатывается в контексте основных тем дисциплины «Пропедевтика внутренних болезней». Это, как правило, демонстрация пациентов и клинические разборы; знакомство с новыми методами диагностики основных терапевтических заболеваний; организация патентного поиска.

Заседания СНК на кафедре не являются закрытыми – их свободно могут посещать все желающие.

В 2021 году кафедра стала победителем открытого конкурса на лучший СНК ВГМУ.

План работы СНК представлен do.vsmu.bydo2.vsmu.by

Научный руководитель СНК на кафедре – заведующий кафедрой, профессор Геннадий Иванович Юпатов.

Ответственный за работу СНК кафедры – ассистент Головкин Сергей Павлович (E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

2024
105 let

abitur

MZ

flaggen

Новые методы диагностики и лечения

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники

sistema obr

portal rating

 

gsz

patriot

molodej.bel

sdg 

erip

exportBY

banner vitbichi 02

 gender