Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Что нового?

 

Студенты ВГМУ покорили Прибалтику

(Тарту-Таллин-Рига)

Увидеть «старушку-Европу», красоту Прибалтики! Мечта? Нет, реальность! Совсем недавно с 11 по 13 апреля состоялась замечательная поездка с белорусскими и туркменскими студентами ВГМУ и ВГАВМ в города Тарту-Таллин-Рига по учебно-образовательной программе «Особенности высшего медицинского и ветеринарного образования в странах Прибалтики» через ГОРУП «Центр международных связей» при Министерстве Образования Республики Беларусь.

В первый день приезда в эстонский город Тарту мы посетили лечебный факультет Тартусского университета. Декан факультета очень дружелюбно нас встретил, рассказал об особенностях образования и жизни эстонских студентов, после чего показал аудитории, учебные классы, лаборатории и отдел науки. После интереснейшей обзорной экскурсии по Тарту (а это студенческий молодежный город) мы отправились в научно-развлекательный центр «АХХАА». В этом центре сочетается все: и интересное, и невероятное, и неожиданное, и увлекательное! Ты являешься участником экспериментов и опытов, иллюзий и необычных состояний. В общем, студенты были в полном восторге!

На следующий день мы отправились в Таллин. Великолепная экскурсовод красочно и ярко описывала все достопримечательности эстонской столицы, сохранившей, несмотря на все разрушительные войны, свой исторический облик, целиком занесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В немного строгой, каменной столице Эстонии всё пронизано почти тысячелетней историей: и знаменитая Таллинская Ратуша, и Домский собор, и уютные, узкие улочки Старого города, и протянувшаяся на 2 км старая городская стена, укрепленная мощными оборонительными башнями. А на студентов-фармацевтов произвело впечатление самая старая в Эстонии аптека. Завершив обзорную экскурсию, мы поехали на Балтийское море. Если бы было лето, все дружно искупались бы в солененькой водичке, но даже увидеть белые песчаные пляжи, подышать морским воздухом – это уже замечательно!

Ну а в последний день нам покорилась Рига. К сожалению, во время всей пешей экскурсии нас сопровождал плаксивый дождик. Но какой мы почувствовали контраст, когда из серой, мокрой улицы попали в яркий солнечно-оранжевый музей-магазин янтаря – «изюминки» Прибалтики! Гуляя по узким улочкам, вымощенным булыжником, мы с интересом рассматривали Домский собор, Пороховую башню, старейший жилой комплекс «Три брата», Ратушную площадь, Кошкин дом и др. красоты Старой Риги.

На мой взгляд, эта поездка не только интересна сама по себе, но важно еще и то, что белорусские и туркменские студенты из двух вузов сдружились друг с другом. Ведь общение – это самая главная человеческая ценность!

img041 img127 img152
img173 img206  

Заместитель декана факультета
подготовки иностранных граждан М.А. Сенькович

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

flaggen

Новые методы диагностики и лечения

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники

sistema obr

portal rating

 

gsz

patriot

molodej.bel

sdg 

erip

exportBY

banner vitbichi 02

 gender