Мисс ВГМУ-2024
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Мисс ВГМУ-2024
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Что нового?

 

Научно-исследовательская работа кафедры информационных технологий

Научные направления кафедры:

  • «Инновационная деятельность в высшей школе»;
  • «Информационные технологии в медицинском образовании, научных исследованиях и клинической практике»;
  • «Создание и использование нейронных сетей в здравоохранении»;
  • «Математическое моделирование медико-биологических процессов и систем».

В 2007 году на кафедре совместно с сотрудниками кафедры военной подготовки был создан учебно-методического комплекс «Программно-аппаратный комплекс регистрации медицинской информации в медицинских формированиях войскового звена». Данная разработка внедрена в учебный процесс на кафедре военной подготовки ВГМУ,  использовалась для подготовки курсантов по дисциплине «Медицина катастроф», неоднократно использовалась на командно-штабных учениях на базе учебно-тренировочного центра «Медицинский отряд специального назначения», демонстрировалась на 4-й и 5-й Международных выставках вооружения и медицинской техники Milex 2007, 2009 (Минск)  и отмечена специальными дипломами. В 2008 году программно-аппаратный комплекс регистрации медицинской информации в медицинских формированиях войскового звена демонстрировался на комплексных стратегических учениях вооруженных сил Катара «Разгневанный сокол».

В 2014 году сделаны доклады (Таллер В.А., Гараничева С.Л.) на Международной научно-методической конференции «Образование XXI века». Получено 68 актов о внедрении результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в учебный процесс. Сотрудниками кафедры опубликовано более 60 научных статей и тезисов конференций, ведется активная научно-исследовательская работа.

В рамках темы «Инновационная деятельность в высшей школе»:

1. Разработаны рекомендации по использованию 3D инновационных образовательных технологий в учебный процесс. 

2. С целью развития дистанционной формы обучения студентов лечебного, фармацевтического, стоматологического факультетов прошли рецензирование и перерегистрирацию электронные учебно-методические комплексы по изучаемым дисциплинам.

3. Создана АИС для регистрации абитуриентов и последующей обработкой информации для создания электронного студенческого билета, совмещенного с банковской платежной картой.

4. Создана АИС для обработки информации по обучающимся студентам для создания электронного студенческого билета, совмещенного с банковской платежной картой.

5. Опробована автоматизированная система для онлайн-взаимодействия обучающихся. 

6. Разработана методика исправления 3D модели после сканирования или неправильной прорисовки полигонов в программах 3D моделирования.

7. Разработан технологический процесс моделирования для 3D печати из эластичных, прозрачных материалов, материалов для последующей высокотемпературной обработки.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

flaggen

Новые методы диагностики и лечения

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники

sistema obr

portal rating

 

gsz

patriot

molodej.bel

sdg 

erip

exportBY

banner vitbichi 02

 gender