Воспитательная и идеологическая работа кафедры фармацевтической и токсикологической химии

Воспитательная и идеологическая работа на кафедре организована соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики Республики Беларусь. Сотрудники кафедры работают со студентами фармацевтического факультета дневной формы получения высшего образования, осуществляя воспитательную работу в учебное и внеучебное время.

Процесс воспитания осуществляется путем решения следующих задач: формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии; формирование у студенческой молодежи навыков самостоятельного планирования, организации и реализации своей учебной и внеучебной деятельности; подготовка к самостоятельной жизни и труду; формирование нравственной, эстетической и экологической культуры; овладение ценностями и навыками здорового образа жизни; формирование культуры семейных отношений; создание условий для социализации и саморазвития личности обучающегося.

Основные направления идеологической и воспитательной кафедры токсикологической и аналитической химии: 

гражданское и патриотическое воспитание; 

духовно-нравственное и эстетическое воспитание; 

поликультурное воспитание; 

экономическое воспитание;

социально-педагогическая поддержка студентов и оказание им психологической помощи;

воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования;

воспитание культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни.

Информационные часы проводятся еженедельно, а кураторские часы – один раз в месяц согласно имеющимся графикам. 

При проведении информационных и воспитательных часов используются как очные формы организации, так и online-формат.

Студентов активно привлекаются к участию в научно-исследовательской работе. На студенческих научных конференциях готовятся доклады. Проводятся экскурсии в химико-фармацевтическую лабораторию ВГМУ (Фрунзе, 77), в отдел судебно-химических экспертиз управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области, в музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнёво». 

Успеваемость и учебная дисциплина студентов контролируется всеми преподавателями. На кураторских часах обсуждается успеваемость и посещаемость занятий в курируемых группах. На лабораторных занятиях проводятся беседы об истории развития кафедры, фармацевтического факультета, университета, о фармацевтической этике и деонтологии, о возможности трудоустройства студентов после окончания университета в судебно-химических, токсикологических, аналитических лабораториях. Большое внимание уделяется обучению навыкам самообразования (поиск и работа со специальной химической литературой).

Графики проведения кураторских и воспитательных часов, тематика информационных часов размещены на стенде кафедры в разделе «Информация».

 

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники