История кафедры фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета

Кафедра фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК является структурным подразделением Витебского государственного медицинского университета. Деятельность кафедры направлена на подготовку врачей по специальности лечебное дело, которые приобретают глубокие теоретические знания, умения и навыки. Главными задачами кафедры являются организация и проведение учебной и методической работы по дисциплине «Фтизиопульмонология» со студентами 4-го и 6-го курсов лечебного факультета и факультета подготовки иностранных граждан, проведение воспитательной и идеологической работы среди студентов и сотрудников, организация проведения научных исследований по актуальным вопросам фтизиопульмонологии, подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру, подготовка высококвалифицированных врачей через интернатуру, клиническую ординатуру и на факультете повышения квалификации и переподготовке кадров (ФПК и ПК).

С открытием в 1934 году в городе Витебске медицинского института на кафедре факультетской терапии был организован курс туберкулеза. Первым заведующим курсом туберкулеза был профессор А.С. Фурман. В послевоенные годы для чтения лекций приглашался из Минска профессор Белорусского института туберкулеза Е.Л. Маршак. С 1947 по 1955 гг. курсом заведовала доцент Р.З. Яхнина, ассистентами работали врачи И.М. Давидсон, Б.М. Шапиро, Е.М. Якимчик. В 1955-1960 гг. читали лекции и проводили практические занятия по курсу туберкулеза ассистенты Я.М. Зельдин и Л.Ф. Дударева. С 1960 по 1971 год курсом заведовал доцент М.В. Яковлев. В 1971 году на базе курса туберкулеза создается самостоятельная кафедра фтизиатрии, которую до 1988 года возглавляла профессор А.С. Соловьева. С 1988 по 1996 год заведующим кафедрой являлся доцент Г.В. Волосевич. С 1996 года по 2009 год кафедрой, переименованной в кафедру фтизиопульмонологии, заведовал доцент В.С. Самцов. С 2009 года кафедру фтизиопульмонологии возглавил к.м.н., доцент А.М. Будрицкий. С 2020 года кафедру переименовали в кафедру фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК.

В настоящее время на кафедре работают шесть преподавателей: доцент Будрицкий А.М., доцент Правада Н.С., доцент Серегина В.А., доцент Василенко Н.В., доцент Кучко И.В., старший преподаватель Левянкова А.Л. и лаборант 1 категории Корнилова М.А.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники