Воспитательная работа кафедры психологии и педагогики с курсом ФПК и ПК ВГМУ

Ответственный за воспитательную и идеологическую работу – Петрович Светлана Анатольевна, ст. преподаватель.

Воспитательная работа на кафедре психологии и педагогики с курсом ФПК и ПК проводится в непрерывной форме в учебное и внеучебное время. Преподаваемые учебные дисциплины  позволяют формировать у студентов представления о человеке как о высшей ценности, его роли в семье и в профессии, учитывая все особенности современной действительности.

В рамках плана университета на учебный год проводится воспитательная и идеологическая работа по всем основным направлениям:

  • идеологическое и гражданско-патриотическое воспитание;
  • духовно-нравственное воспитание;
  • политкультурное воспитание;
  • правовое и семейное воспитание;
  • формирование здорового образа жизни и др.

Воспитательная работа со студентами проводится также в учебное время. Преподаваемая на кафедре дисциплина «Личностно-профессиональное развитие специалиста» – это психолого-педагогическая дисциплина, направленная на формирование приемов самовоспитания и саморазвития будущего специалиста.

Данная дисциплина предлагает решение проблем успешного профессионального и личного взаимодействия, приемов эффективной социальной коммуникации и особенностей личностного роста.

«Психология межличностных отношений»учебная дисциплина введения в специальность, содержащая систематизированные научные знания о межличностных отношениях в малой группе, развитии личности в межличностном общении, совместной деятельности, формирующая у студентов определенные профессиональные, исследовательские умения и навыки.

Цель учебной дисциплины – формирование универсальных компетенций для подготовки студента к эффективному социальному взаимодействию на основе приобретенных социально-психологических знаний и принятых в обществе моральных и правовых норм.

«Биофармацевтическая этика и коммуникации» − учебная дисциплина коммуникационного модуля, содержащая систематизированные научные знания о теоретических основах и организационных принципах биофармацевтической этики и коммуникации в сфере фармацевтической деятельности.

Цель учебной дисциплины – формирование специализированной компетенции для выработки у студентов осознанного нравственного отношения к жизни и здоровью человека и развития навыков коммуникации, стратегий взаимодействия фармацевтических работников с врачами, пациентами, со средствами массовой коммуникации по вопросам лекарственного обеспечения населения. 

«Профессиональная коммуникация в медицине» − учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания о коммуникативном процессе в здравоохранении и психологических детерминантах коммуникативной компетентности врача.

«Психология профессионального общения. Конфликтология» − учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания об особенностях межличностного общения и конструктивного взаимодействия при осуществлении фармацевтической деятельности.

Совместно с сотрудниками социально-педагогической и психологической службы ВГМУ проводится психологическая и коррекционная работа. Основными направлениями работы является формирование основ здорового образа жизни, обучение основам семейного воспитания, обучение и развитие коммуникативных навыков  и др.

Кроме воспитательной работы с отечественными студентами, на кафедре психологии и педагогики с курсом ФПК и ПК проводится работа с иностранными студентами (курация групп ФПИГ, участие в мероприятиях университета и др.)

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники