Воспитательная работа кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ

Деятельность коллектива кафедры по организации воспитательной работы осуществляется в соответствии с планом воспитательной и идеологической работы на основании нормативных документов Министерства здравоохранения и Министерства образования Республики Беларусь.

 Сотрудниками кафедры в постоянном режиме проводится идеологическая и информационная работа со студентами и слушателями, включая идеологическое, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, эстетическое воспитание, а также воспитание психологической и физической культуры. Проводится ознакомление студентов с деятельностью государства по повышению уровня и качества жизни граждан, предоставлению им возможности обеспечить собственное благосостояние и благосостояние своей семьи и ориентация студентов на осмысление проводимой Республикой Беларусь политики устойчивого экономического и социально-политического развития.

Уделяется должное внимание правовому, семейному, гендерному, трудовому, профессиональному воспитанию, социально-педагогической поддержки студентов, формированию навыков здорового образа жизни.

Преподавателями кафедры осуществляется обучение студентов и слушателей соблюдению этических и эстетических требований в ходе учебного процесса, воспитание, направленное на формирование бережного отношения к окружающей среде и природопользованию

Проводится вовлечение обучающихся с учетов их интересов и возможностей на основе принципа самоуправления в социально значимую деятельность, способствующую приобретению организаторско-управленческих, коммуникативных умений.

Во время практических занятий преподавателями кафедры обсуждаются вопросы уважения автономии личности, милосердия и применения принципа «не навреди», социальной справедливости, правдивости и конфиденциальности, полученной в ходе курации пациентов информации. На примерах разбираются основные модели взаимодействия врача и пациента, моральные аспекты неразглашения врачебной тайны, морально-правовые проблемы отношений в системе «врач – пациент».

На кафедре регулярно проводятся дни информирования и кураторские часы со студентами, закрепленными за кафедрой, студентами кураторских групп и слушателями ФПК, согласно тематике, предложенной в плане воспитательной и идеологической работы ВГМУ и кафедры.

Ответственный на кафедре за воспитательную работу – ассистент Гордиевич Татьяна Геннадьевна

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники