Невролог

Учиться быть врачом – это значит учиться быть человеком. Медицина для истинного врача больше чем профессия – она образ жизни. А.Ф.Билибин

Кто такой невролог?

Невролог — это врач, который занимается профилактикой, исследованием и лечением болезней нервной системы. Неврология — это раздел науки, изучающей анатомию, физиологию, заболевания центральной и периферической нервной системы.

Где учат?

Чтобы стать врачом-неврологом, нужно получить высшее медицинское образование по специальности «лечебное дело», а затем пройти послевузовскую подготовку по неврологии.

Что лечит невролог?

Невролог лечит болезни и центральной (головной и спинной мозг), и периферической нервной системы (нервные волокна). Нервных болезней – огромное количество. Они могут проявляться и сильными болями, и в виде судорог, а также в виде паралича, утраты чувствительности, в рассогласованности функций. И невролог, внимательно исследуя симптомы, выясняет причину. Это может быть и опухоль мозга, и инсульт, и другие нарушения кровообращения головного мозга, и невралгии, и эпилепсии.

Рабочее место

Неврологи работают в поликлиниках, больницах, в том числе в специализированных. А также в научно-практических медицинских центрах.

Важные качества

Профессия невролога предполагает ответственность, хороший интеллект, вдумчивость, стремление к постоянному самосовершенствованию. Умение сопереживать и понимание ценности жизни другого человека.

Знания и навыки

Помимо анатомии, физиологии и других общемедицинских дисциплин, невролог должен знать симптомы и механизмы развития заболеваний нервной системы, владеть методами диагностики и лечения. Он должен уметь «читать» рентгеновские и томографические снимки и данные других исследований.

Детский невролог должен не только в совершенстве знать строение и функции динамично развивающейся нервной системы, но и понимать логику развития других систем и органов ребенка.

Профессиональный праздник

Свой профессиональный праздник — день невролога эти врачи отмечают в первый день зимы 1 декабря.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники