Научно-исследовательская работа кафедры общей врачебной практики ВГМУ

Приоритетным направлением научной работы кафедры является разработка методов диагностики, лечения и профилактики хронических неинфекционных заболеваний. В 2023 году закончена кафедральная научная тема «Разработка методов диагностики, лечения и профилактики хронических неинфекционных заболеваний». Дальнейшая разработка данной темы запланирована в 2023-2028 гг. В рамках данной темы выполняется семь диссертаций на соискание ученой степени на кандидата медицинских наук  и одна доктора медицинских наук.

На кафедре выполняются актуальные и перспективные научно-исследовательские работы по основным терапевтическим направлениям, а именно пульмонологии, клинической иммунологии и аллергологии, ревматологии, кардиологии, нефрологии. Результаты научных разработок кафедры внедряются в учебный процесс и в практическое здравоохранение.

Деркач Е.Ф. и др. (2023). Методические рекомендации «Разработать методы диагностики пищевой аллергии на фрукты и овощи». 

Сидоренко Е.В. Выхристенко Л.Р. (2023). «Компьютерная программа AsthmaHelp для оценки эффективности иммунотерапии бронхиальной астмы». 

 Активно разрабатываются методы профилактики хронических неинфекционных заболеваний в общей врачебной практике, работает студенческий научный кружок. Налаживается сотрудничество с академическими учреждениями и вузами Республики Беларусь, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Защищены диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук:

«Разработка и апробация методов внутрикожной аутосеротерапии и аутосерогистаминотерапии при хронических крапивницах» (Величинская О.Г., 2016).

«Факторы риска и профилактика гастропатии, вызываемой нестероидными противовоспалительными средствами» (Дикарева Е.А., 2017).

Защищены магистерские диссертации:

«Патогенетическая оценка и клинико-инструментальная характеристика изменений органов и сосудов абдоминального региона при ревматоидном артрите» (Подолинская Н.А., научный руководитель – д.м.н., профессор Выхристенко Л.Р., 2017).

«Депрессия и тревога при диабетической нефропатии» (Феоктистова (Уселёнок) В.С., научный руководитель – д.м.н., профессор Выхристенко Л.Р., 2021).

«Приверженность к терапии и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких» (Мартинкевич Е.Н., научный руководитель – д.м.н., профессор Выхристенко Л.Р., 2021).

«Взаимосвязь остеоартрита, ожирения и метаболического синдрома» (Леонова Н.В., научный руководитель – д.м.н., профессор Выхристенко Л.Р., 2023).

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники