Дорогие наши выпускники

P1010972Студенческие годы - это время открытых дорог и уникальных возможностей, которые дают отличный старт в дальнейшую жизнь. В этом году из стен нашего вуза выпускается более 600 студентов. Среди них те, без которых не обошлась ни одна студенческая научная конференция. На протяжении всего обучения Титова Дарья, Малашенков Иван и Прудников Александр являлись не только членами Совета СНО и организаторами научных студенческих конференций, но и постоянными их участниками.

Одни пришли в СНО по совету научного руководителя, кого – то привели друзья, но у всех причины одинаковые: «Раз я занимаюсь наукой, почему мне не быть еще ближе к этой «кухне» и не прибрести новых единомышленников – так говорит Александр. За годы работы в Студенческом Научном Обществе ребята стали более общительнее, эрудированнее, организованнее.

Дарья занималась научной деятельностью под руководством заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессора Глушанко Василия Семеновича. Они изучали вопросы современной модели белорусского здравоохранения. В планах у Даши и дальше развиваться и двигаться в этом направлении. А решение получить хирургическую специализацию Дарья приняла, после того как ей выпала возможность ассистировать на операции доценту Небылицину Юрию Станиславовичу. Как говорит Даша, это была любовь к хирургии с первого взгляда. Так же своим наставником и вдохновителем Дарья с гордостью называет хирурга высшей квалификационной категории ПЦГБ Анискевича Сергея Владимировича.

Иван благодарен всем своим преподавателям, но называет лишь тех кто оказал на него особое влияние: доцента кафедры микробиологии Аэлиту Валерьевну Фролову, профессора кафедры факультетской хирургии, доктора медицинских наук Анатолия Викторовича Фомина, ст. преподавателя кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тимофееву Алису Петровну. Большую школу практики, на дежурствах в ВГК БСМП, дал Ивану врач-хирург Кустрей Андрей Анатольевич. За время учебы в вузе Иван подготовил и участвовал в подготовке соавторских работ 27 тезисов к научным конференциям. Подготовил дипломную работу. В профессии видит себя только хирургом, поэтому на 6 курс перешел учиться в ранге субординатора-хирурга.

Прежде чем сделать свой выбор, определиться со специализацией, Александр участвовал во многих научных кружках, таких как анатомия человека под руководством доцента, к.м.н. Бурака Григория Григорьевича, патологическая анатомия под началом доцента, к.м.н. Майи Ефимовны Матвеенко и клиническая микробиология, где работал с доцентом, к.м.н. Окуличом Виталием Константиновичем. В научных кружках Саша получил бесценный опыт, на основе которого, он определился со своей дальнейшей научной деятельностью и карьерой. С 4 курса Александр является постоянным участником научного кружка инфекционных болезней, где его наставником является д.м.н., доцент Жильцов Иван Викторович. Прудников Александр не раз становился обладателем 1 категории на Республиканских конкурсах студенческих работ, в 2014 году он стал лауреатом премии НАН РБ им. Купревича вместе с Корниловым Артемом Викторовичем и Клименковой Юлией Геннадьевной.

Распределение для ребят было очень волнительным, хотя и проходило на одном дыхании. Титову Дарью распределили общим хирургом в город Браслав, Даша слышала про этот город только хорошее, так что распределением довольна. Доволен остался и Малашенков Иван, которого распределили общих хирургом в город Глубокое. Прудникова Александра распределили врачом-инфекционистом в Витебскую областную инфекционную клиническую больницу, на данный момент это была его цель, которая увенчалась успехом. Все ребята хотят и будут заниматься в дальнейшем научной деятельностью, ведь профессия врача требует постоянного дополнения своих знаний. В планах у наших выпускников имеется и дальнейшее обучение в аспирантуре, как еще один этап становления профессионалом своего дела.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники