Память не знает границ

IMG 9836Встреча с ветеранами той Великой войны - это всегда событие. Внутренний свет этих людей освещает путь молодым, знакомит их с героическими страницами жизни, вдохновляет на добрые дела, сохраняет в памяти уважение к поколению, которое вынесло серьезные испытания военных лет. Молодым принадлежит будущее, а старшее поколение сделало все, чтобы оно было счастливым, мирным, полным добра и радости, удачи и исполнения любой мечты.

Судьба человека начинается со становления личности. Государство, администрация нашего университета и его профессорско-преподавательский состав делают все для того, чтобы наши выпускники несли добро и сострадание к людям, сохраняли любовь к профессии, берегли и защищали родную землю, чтобы всегда гордо звучали слова: " Мы - белорусы!"

Многое изменилось за 70 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, но во множестве европейских странах белорусов помнят и сегодня как людей, принесших им свободу и независимость. Нет государства Чехословакии, но народ помнит своих освободителей. Свидетельство тому - награды участникам Великой Отечественной войны, которые до сих пор находят своих героев. Одному из них - выпускнику ВГМИ, доценту кафедры госпитальной хирургии, заместителю декана лечебного факультета, ветерану труда и войны Непокойчицкому Евгению Осиповичу 10 декабря 2015 года была вручена медаль "70 лет освобождения Чехословакии" от имени Чешской Республики. Награду вручил ректор университета профессор Щастный А.Т. Кроме того, нашему герою преподнесли букет роз и памятные подарки от профкомов студентов и преподавателей, и отдела по воспитательной работе с молодежью ВГМУ.

IMG 9823IMG 9826IMG 9830

Председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны ВГМУ Василенко Н.И.

Я не забуду никогда...

Успешное наступление Советской Армии от Белого до Черного морей в 1944 году приносило одну победу за другой. Мне в составе 2-го Украинского фронта пришлось с боями пройти от Киева до Эльбы. Помнится как войска 2-го и 4-го Украинских фронтов под Яссами и Кишиневом окружили огромную группировку немцев. От капитуляции они отказались и были разгромлены. Взято в плен 25 генералов, 208 тысяч солдат и офицеров. Была полностью освобождена Молдавия, капитулировала Румыния, которая затем объявила войну Германии и выставила против нее 12 дивизий. Румынию мы проехали победным маршем. Население было настроено мрачно, но не агрессивно.

Упорные бои разгорелись за Будапешт. 108 кровопролитных дней потребовалось, чтобы столица Венгрии капитулировала. Население встречало нас враждебно и молчаливо.

В сентябре 1944 года в Словакии вспыхнуло восстание против немцев. По просьбе Временного чехословацкого правительства войска 2-го Украинского фронта пришли им на помощь. Вместе с нами в боях участвовал чехословацкий корпус генерала Свободы, впоследствии ставшего президентом Чехословакии. В составе 30-ой артиллерийской дивизии я, в качестве командира орудия БМ-13 ("Катюша"), прошел с боями с востока Чехословакии до реки Эльба. Мы освобождали города: Братислава, Брно, Нитра, Комарово и другие. Слезы радости, улыбки, цветы и объятия сопровождали нас повсюду. Да, это были настоящие братья и сестры, братья по крови и по оружию!

Ветеран Великой Отечественной войны Непокойчицкий Е.О.

 

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники