Студенческий научный кружок кафедры патологической анатомии и судебной медицины с курсом ФПК и ПК

Руководитель кружка: кандидат медицинских наук, доцент Лесничая Олеся Васильевна

История СНК

Cтуденческий научный кружок кафедры патологической анатомии и судебной медицины с курсом ФПК и ПК был организовал в 1946 году по инициативе заведующего кафедрой профессора С.Б.Вайнберга, ученика и сотрудника академиков А.И.Абрикосова и А.И.Струкова, великолепного прозектора и педагога.

Научный кружок кафедры не прекращает своей работы до сих пор и является источником научных кадров как кафедры, так и кадров практического здравоохранения, патологоанатомической службы Беларуси и зарубежья. Многие из студентов, начинавших свой творческий научный путь в кружке кафедры патологической анатомии и судебной медицины с курсом ФПК и ПК, стали в последующем выдающимися учеными, врачами, организаторами здравоохранения. Среди них профессора Николаев А.А., Крылов Ю.В., доцент Арестов Н.М., Пяткевич М.М., Пучков Г.Ф. и др.

Свой научный путь начинали в кружке кафедры патологической анатомии и судебной медицины с курсом ФПК и ПК и доценты кафедры Малашенко С.В., Медведев М.Н., Матвеенко М.Е., Голубцов В.В., Лесничая О.В., Клопова В.А.

Профессиональный путь почти всех патологоанатомов Витебской и Могилевской областей связан со студенческим научным кружком кафедры. Многие из бывших кружковцев работают сейчас в «дальнем зарубежье». Среди них кандидаты медицинских наук, патологоанатомы Е.И.Эдельштейн и Иванов Ю.К. Работу патологоанатома они совмещают с преподавательской деятельностью, помогая молодым поколениям патологоанатомов осваивать такую сложную и удивительно интересную специальность.

Студенты-кружковцы являются авторами и соавторами научных работ, рационализаторских предложений. Выполненные на кафедре научные работы студентов и доклады занимают призовые места на вузовских, республиканских и международных смотрах-конкурсах.

В настоящее время научная тематика кружка кафедры патологической анатомии и судебной медицины с курсом ФПК и ПК довольно широка: изучение морфогенеза вестибулярных расстройств при нарушениях мозгового кровообращения стволовой локализации, морфометрическая оценка выраженности дистрофических и склеротических изменений при хронических гипоксических состояниях циркуляторного генеза (руководитель – зав. кафедрой Самсонова И.В.), клинико-морфологический характеристика фибробластических процессов при хронических воспалительных процессах (руководитель – зав. кафедрой Самсонова И.В., доцент Клопова В.А.), определение гестационного возраста по весовым показателям внутренних органов внутриутробно погибших плодов (руководитель - доцент Пчельникова Е.Ф., ст. преподаватель Товсташев А.Л),морфологическая диагностика опухолевых заболеваний молочной железы (руководитель - доцент Лесничая О.В.), морфологическая диагностика опухолевых заболеваний крови (руководитель - доцент Медведев М.Н.), изучение развития фиброзных изменений в печени при вирусных гепатитах (руководитель - доцент Голубцов В.В.).

Темы научных исследований, выполняемых участниками СНК: 

Научный руководитель

Тема 

научно-исследовательской работы

Зав. кафедрой 

Самсонова И.В.

Изменения легочной ткани при короновирусной инфекции

Зав. кафедрой Самсонова И.В., ст. преподаватель 

Шевченко И.С.

Патология почек

Зав. кафедрой Самсонова И.В.

Особенности нейро-стромальных взаимоотношений в течении раневого процесса

Доцент

Пчельникова Е.Ф.

Вирус-ассоциированные поражения плаценты

Патология плаценты при экстрагенитальной патологии матери

Ст. преподаватель

Товсташев А.Л.

Морфологический анализ гастробиопсий при дуоденальном рефлюксе у детей

Морфометрический анализ геликобактерного обсемения у детей по материалам гастробиопсий

Морфометрическая оценка лимфоидных фолликулов при геликобактерных гастритах у детей

Доцент Медведев М.Н.,

доцент Голубцов В.В.

Клинико-морфологический анализ онкологических заболеваний по секционному материалу

Клинико-морфологический анализ заболеваний эндометрия по биопсийному материалу

Доцент Лесничая О.В.

Клинико-морфологический анализ рака пищевода

Клинико-морфологический анализ рака шейки матки

Клинико-морфологический анализ рака простаты

Клинико-морфологический анализ опухолей почек

Доцент Клопова В.А.

Патология поджелудочной железы

Список студенческих научных работ за 2017-2023 гг

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники