Научно-исследовательская работа кафедры общей и органической химии

Основные научные направления работы кафедры посвящены:

  • экспериментально-теоретическому исследованию закономерностей (термодинамика, кинетика, механизмы) протекания реакций и совершенствованию технологии получения и аналитического контроля биологически активных веществ;
  • разработка и совершенствование содержания, методических подходов, дидактических материалов по профилизации преподавания химии на межпредметной основе с медико-биологическими и клиническими дисциплинами.

По результатам научной работы на кафедре имеется значительное количество публикаций в журналах, в материалах съездов и конференций.

Сотрудники кафедры участвуют в работе инновационной лаборатории по проблемам высшей школы.

С 2021 г. кафедра ведет научно-исследовательскую работу в рамках темы «Оптимизация содержания ЭУМК по химическим дисциплинам на основе внедрения современных информационных технологий на кафедре общей, физической и коллоидной химии»

В 2015 году старший преподаватель Гусакова Елена Анатольевна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Йодсодержащие тиреоидные гормоны и система протеолиза при стрессе» (научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Городецкая Ирина Владимировна) с присвоением ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.03.01 «Физиология». 

В  2015 г. аспирант кафедры Чалый Г.Ю. защитил диссертацию по теме "Химико-кинетические исследования с применением гипохлорита в анализе лекарственных веществ группы производных ксантина и гуанина" (присуждена учёная степень кандидата фармацевтических наук по специальности 14.04.01 - Технология получения лекарств. Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Организация фармацевтического дела. Научный руководитель – доктор фармацевтических наук, профессор В.П. Хейдоров). 

В 2018 г. соискатель Федорук С. Л. защитил диссертацию по теме " Химико-фармацевтические основы разработки новых лекарственных форм фотосенсибилизаторов на основе хлоринов" (по специальности 14.04.01 - Технология получения лекарств. Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Организация фармацевтического дела. Научный руководитель – доктор фармацевтических наук, профессор В.П. Хейдоров).

sertifikaty 01
sertifikaty 02
sertifikaty 03
sertifikaty 04
sertifikaty 05
sertifikaty 06

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники