Об участии студентов УО «ВГМУ» в Республиканском празднике «Барановичи - молодежная столица Республики Беларусь 2016»

0i l3jX RNo29-30 января состоялся Республиканский праздник «Барановичи - молодежная столица Республики Беларусь 2016». В эти дни в УО «БарГУ» собрались представители министерства образования, администрации и лучшие студенты из 43 вузов Беларуси.
Честь представлять УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» выпала студентам 3 курса лечебного факультета А.А. Назарук и Н.С. Амельченко.

На протяжении этих двух дней студенты были включены в обсуждение различных проектов, проблем и инициатив, принимали участие в спортивных соревнованиях, концертах и развлекательных программах.

Для студентов была организована работа 5 дискуссионных площадок и 3 мастер-классов с участием представителей Министерства образования Республики Беларусь. Мы (студенты ВГМУ) приняли активное участие в дискуссионной площадке №5 «Инновации в организации и проведении культурно-массовой и досуговой работы». У нас получился открытый и интересный диалог со студентами других вузов нашей страны. В результате мы смогли познакомиться и перенять лучший опыт работы в организации и проведении культурно-массовой и досуговой работы других университетов, а также на примере тесного сотрудничества воспитательного отдела, профкома студентов, профкома сотрудников, студенческого, спортивного клубов, ПОО «БРСМ», совета ветеранов, ряда кафедр рассказать про успехи, которых добился в этой сфере наш университет.

Конечно же, нельзя не упомянуть, что в рамках проведения данного Республиканского праздника на базе Барановичского государственного университета прошел Фестиваль молодежной вузовской науки с презентацией достижений студентов, магистрантов и аспирантов учреждений высшего образования Брестского региона. Авторы проектов представили свои разработки министру образования Республики Беларусь М.А. Журавкову и заместителю начальника управления науки и инновационной деятельности В.И. Волосатикову.

29 января в рамках открытия Республиканского студенческого форума «Молодежь-надежда и будущее Беларуси» прошла встреча с ректором Барановичского государственного университета - Кочурко Василием Ивановичем и заместителем министра образования - Якжиком Виктором Викторовичем. Во время диалога удалось обсудить проблемы, с которыми столкнулись участники образовательного процесса на протяжении 2015 года, а также рассказать и о значимых достижениях, которые удалось достичь в Год молодежи. Очень порадовало заявление Виктора Викторовича о том, что все проекты, которые были разработаны за период 2015 года, не будут прекращать своей работы в 2016 году, объявленным Годом культуры, а будут только набирать обороты.

30 января в УО «БарГУ» состоялся открытый диалог студенческой молодежи с министром образования Республики Беларусь М.А. Журавковым «Залог успеха страны ― успех молодежи». На этой встрече присутствовали также начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Наталья Пшеничная и ректор УО «БарГУ» Василий Кочурко.

Студенты 43 университетов приняли активное участие в обсуждении вопросов, касающихся системы образования Республики Беларусь, предложили идею присоединения колледжей к высшей школе по примеру Болонской системы, демонстрировали свои варианты университетов будущего. По окончании встречи министр образования отметил, что получил истинное удовольствие от общения с белорусскими студентами, почувствовал какими идеями, проблемами живет современная молодежь. Ведь именно мы полны идей, и от нас зависит будущее нашей страны.

В заключении хотелось бы отметить, что мы получили огромное удовольствие, а также ценный опыт в результате участия в форуме «Молодежь - надежда и будущее Беларуси», который мы постараемся в дальнейшем использовать в общественной и профсоюзной работе. Мы также очень гордимся тем, что представлять честь нашего университета на этом мероприятии выпала именно нам и надеемся, что все задачи, которые были поставлены на 2016 год, будут реализованы.

Назарук Анастасия Александровна – член комиссии профкома студентов УО «ВГМУ» по работе с иностранными гражданами

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники