Министр здравоохранения Республики Беларусь поздравляет с Днем знаний и началом нового учебного года!

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

 

Студенческие годы полны забот и волнений, но это – прекрасная пора в жизни любого человека, которая дарит радость открытий, новые впечатления. Студент – звание почетное, но и ответственное.

Вы выбрали не легкую, но благородную профессию – сохранять жизнь и здоровье людей. Достичь этой высокой цели невозможно без каждодневного труда и огромного желания преодолеть все трудности.

Врач – это призвание и высокое служение, в основе которого лежит милосердие, сострадание и деятельная любовь к человеку. У этого служения нет ни праздников, ни выходных: при первой необходимости врач должен быть готов пожертвовать ради блага пациента и своим свободным временем, и отдыхом, и сном.

Думаю, вы согласитесь – для того чтобы помогать людям, мало обладать глубокими знаниями и отработанными навыками – необходимы неиссякаемая энергия и честность, благородство и чуткость. Вот почему в этой великой профессии так важно нравственное начало.

Высоту врачебного служения, предназначения настоящего врачевателя хорошо определил ещё Гиппократ: «Сгорая сам, свети другим».

Дорогие первокурсники! С сегодняшнего дня вы стали неотъемлемой частью белорусского здравоохранения, которое имеет высокие рейтинги в мировом сообществе!

Беларусь входит число 50 лучших стран мира по ведению беременности, организации родов квалифицированным медицинским персоналом. Показатели младенческой, материнской и детской смертности вывели нашу республику на передовые позиции в мире. Система перинатальной помощи стала визитной карточкой здравоохранения республики.

Уверен, что пройдя нелегкий путь от выпускника школы до выпускника вуза, вы приложите максимум усилий, чтобы стать достойными врачами и с гордостью продолжить традиции и умножить успехи белорусского здравоохранения.

Вы будете учиться не только в лучших вузах страны, но и у плеяды профессорско-преподавательского состава, многие из которых известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами, и которые готовы отдать вам свои знания, профессионализм. При этом они должны помнить: сначала учить – потом спрашивать! Всегда видеть перед собой Человека, без предвзятости, унижений.

Я поздравляю профессорско-преподавательский состав и желаю всем творческих удач и свершений, оптимизма, сил и здоровья!

Современная медицина очень высокотехнологична, и мы должны соответствовать стремительному развитию медицины через постоянное обновление образовательных программ и это должны быть новые, инновационные программы. Программы, обеспечивающие качественно новый уровень отработки практических навыков, в том числе через внедрение симуляционных технологий.

Счастливый человек – человек востребованный. И это теперь – в ваших руках. Помните! Магнетизм нашей профессии в возможности помочь: незрячему – видеть, глухому – услышать, обессиленному – встать на ноги.
Искренне желаю пронести интерес к выбранной профессии через всю жизнь! Пусть предстоящий учебный год будет успешным для каждого из нас!

В.И. Жарко, министр здравоохранения Республики Беларусь

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники