Информация о визите в ВГМУ профессора Диего Эчеваррия Аза, 8-9 сентября 2016 г.

В Витебском государственном медицинском университете в рамках мероприятий программы международного сотрудничества 8 и 9 сентября находился доктор Диего Эчеваррия Аза, профессор кафедры анатомии и эмбриологии человека университета Мигеля Эрнандеса, научный сотрудник и член Высшего научного совета Института нейронаук, который располагается в городе Аликанте (Испания).

Это второй визит профессора Диего Эчеваррия в Витебск и ВГМУ, идея которого возникла после посещения Витебска в феврале этого года в составе делегации неправительственной благотворительной организации. Возникшие контакты и отличные впечатления, отмеченный зарубежными коллегами большой опыт подготовки медицинских специалистов, а также высокий уровень квалификации преподавателей и исследовательских возможностей нашего вуза оказались решающими для продолжения двусторонних контактов и позволили получить европейский академический грант для реализации стартового этапа программы сотрудничества двух университетов.

Сравнительно молодой медицинский факультет университета Мигеля Эрнандеса располагает самым крупным в Испании центром фундаментальных исследований в области нейронаук и стремится к развитию международных контактов и сотрудничества далеко за пределами Западной Европы, принимая участие в инновационных биомедицинских проектах с использованием молекулярно-генетических, нейроиммунных, иммуноцитохимических технологий, методов экспериментальной эмбриологии и др. Следует отметить, что именно в Испании многие годы успешно развивается широко известные в мире научные школы в области нейроанатомии и нейрофизиологии. С другой стороны, преподаватели медицинского факультета стремятся достичь самых высоких рубежей в подготовке медицинских специалистов, изучают и внедряют самые современные образовательные методологии. Обо всем этом профессор Диего Эчеваррия рассказал на специальной встрече с сотрудниками Витебского государственного медицинского университета. В ходе визита состоялось посещение Витебского областного специализированного дома ребенка, где большое впечатление произвели современный спектр технологий и организация комплексной реабилитации детей с поражениями нервной системы, а также отечественный опыт подготовки специалистов. Во время знакомства с нашим университетом особый интерес вызвало посещение кафедры анатомии человека и анатомического музея, где сосредоточена уникальная коллекция препаратов для изучения нервной системы человека и под руководством заведующего кафедрой профессора А.К. Усовича, других преподавателей проводятся научные исследования по нейроморфологии с активным участием студентов нашего вуза.

Во время встречи с ректором ВГМУ профессором А.Т. Щастным, проректором по учебной работе и международным связям профессором Н.Ю. Коневаловой профессор Д. Эчеваррия рассказал о своих чрезвычайно интересных впечатлениях о пребывании в Витебске и университете. Состоялся обмен мнениями о современных тенденциях и проблемах развития медицинского образования, был отмечен большой интерес к развитию взаимовыгодного сотрудничества в образовательной и научной сферах. Кроме того, были намечены направления дальнейшего взаимодействия, в том числе в сфере обмена студентами и специалистами, которые планируется реализовать уже в 2017 году.

Посещение университета, достопримечательностей города, музея Марка Шагала в эти солнечные дни осени оставили у нашего испанского коллеги самые приятные впечатления о преподавателях ВГМУ, возможностях университета, городе Витебске и его жителях.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники