Образование без границ

ВГМУ является первым медицинским вузом Республики Беларусь, который имеет свое подготовительное отделение за рубежом. Идея открытия подготовительных отделений или международных образовательных центров Университета возникла давно, и была связана с необходимостью интернационализации медицинского образования. Работа подготовительного отделения подразумевает подготовку абитуриентов, которая проводиться согласно методическим рекомендациям и программам Университета квалифицированными специалистами зарубежного центра – партнера. Обучение проводиться в течении учебного года с обязательным проведением промежуточных контролей знаний. Итоговая аттестация проводиться членами приемной комиссии Университета непосредственно в образовательном центре. Результаты аттестации приравниваются к результатам вступительных экзаменов и позволяют абитуриентам участвовать в конкурсе для зачисления в ВГМУ.

Создание такого рода международных образовательных центров позволяет сделать процесс подготовки к поступлению и сам процесс поступления в Университет максимально доступным и комфортным для абитуриента. Преимущества очевидны: если традиционно потенциальный студент должен проделать большой путь в чужую страну для сдачи вступительных испытаний, при этом находясь в состоянии постоянного стресса, а в случае неудачи в течении короткого периода времени вернуться домой, то в случае с международным образовательным центром, студент приезжает в Республику Беларусь непосредственно для зачисления и обучения на 1 курсе Университета.

patheПервый такой образовательный центр ВГМУ был открыт в 2015 году в г.Коломбо, ДСР Шри-Ланка на базе IMC (International medical campus), который является официальным представителем Университета. В течении учебного года абитуриенты из Шри – Ланки проходили подготовку по профильным предметам химии и биологии согласно программам Университета, а также по английскому языку.

В апреле 2016 года IMC - образовательный центр ВГМУ в Шри-Ланке посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Индия, ДСР Шри-Ланке, Народной Республике Бангладеш и Республике Непал Виталий Александрович Прима.

В ходе визита В.А. Прима посетил кампус, ознакомился с процессом обучения, встретился с сотрудниками. По результатам посещения образовательный центр ВГМУ получил высокую оценку господина Посла.

ghbvf1prima3

В начале августа 2016 года состоялся визит официальной делегации ВГМУ в ДСР Шри-Ланку. В состав делегации вошли начальник отдела международных связей ВГМУ к.м.н. М.М. Савчук, зав. кафедрой общей, физической и коллоидной химии, профессор З.С. Кунцевич, зав. кафедрой медицинской биологии и общей генетики, профессор В.Я. Бекиш. Целью визита была инспекция кампуса и прием экзаменов у слушателей подготовительного отделения.

12

Кампус расположен в отремонтированном современном здании, вблизи остановок общественного транспорта. Все помещения кампуса оснащены современным оборудованием, системой кондиционирования воздуха. В каждом учебном классе установлена мультимедийная система, имеются необходимые материалы для обучения (учебники, таблицы, видео- и аудиоматериалы), в состав кампуса входит химическая лаборатория, компьютерный класс, место для отдыха и приема пищи.

20160803 14153520160803 141646

Кроме осмотра материально-технической базы, членами делегации произведена инспекция процесса подготовки слушателей подготовительного отделения и соответствие его программам УО «ВГМУ». По результатам инспекции установлено, что кампус соответствует требованиям Университета и может в дальнейшем использоваться для реализации образовательных программ.

Также сотрудники ВГМУ приняли экзамены у слушателей подготовительного отделения и абитуриентов, желающих поступать на первый курс. Экзамен проводился в виде онлайн тестирования по предметам химия и биология.

20160802 120350

Необходимо отметить, что экзамен прошел без каких-либо технических и организационных проблем. После проведения экзаменационного тестирования состоялось устное собеседование по английскому языку. В состав экзаменационной комиссии по английскому языку помимо представителей Университета были включены сотрудники IMC. Во вступительных испытаниях прияли участие 40 абитуриентов.

По окончании приема вступительных испытаний состоялось торжественное собрание, посвященное первому выпуску слушателей подготовительного отделения и вручение сертификатов об окончании курса.

 MG 0262

Таким образом, годичный опыт работы подготовительного отделения УО «ВГМУ» в ДСР Шри-Ланка показал, что данный вид услуг является, безусловно, перспективным и востребованным направлением работы, которую определенно нужно продолжать, открывая подобные центры в странах, где есть спрос на получение медицинского образования в Республике Беларусь, что позволит, в свою очередь, укрепить рейтинг Университета в международном образовательном пространстве и повысить привлекательность обучения в ВГМУ для иностранных студентов.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники