Студенческий научный кружок кафедры терапевтической стоматологии с курсом ФПК и ПК

На базе кафедры активно работает студенческое научное общество. В настоящее время руководителем СНО является старший преподаватель Герасимов Евгений Александрович. Заседания СНО проводятся каждый месяц с сентября по апрель на базе кафедры терапевтической стоматологии с курсом ФПК и ПК (Фрунзе 26 к 4). За годы работы студенческого научного общества кафедры многие из активных студентов проявили интерес к научной и преподавательской деятельности. Лучшие студенты продолжают обучение в ординатуре и аспирантуре. Таким образом, пополняется коллектив кафедры и сохраняется преемственность опыта, методик обучения, передается профессиональное мастерство.

Основные направления научной деятельности:

  • Профилактика кариеса и заболеваний пародонта. Обезболивание стоматологических вмешательств. Отбеливание зубов. Заболевания полости рта при различной патологии внутренних органов. Организация стоматологической помощи населению.
  • Пародонтология: Консервативные и хирургические методы лечения. Новые технологии и инновации. Современные методы диагностики. Современные медикаментозные средства и материалы, применяемые в лечении. Новейшие данные об этиологии и патогенезе заболеваний пародонта.
  • Эндодонтия: Клинические аспекты диагностики и лечения. Современные технические средства и инструментарий. Современные медикаментозные средства и пломбировочные материалы.
  • Микропротезирование. Эстетическая реставрация зубов, материаловедение. Заболевания слизистой оболочки полости рта. Некариозные поражения твердых тканей зубов.

В 2017 году победитель республиканского тура Clinical Case Contest Асветимская Дарья, студентка 5 курса стоматологического факультета. Global Final в г.Констанц, Германия. Организатор Dentsply Sirona.

ter stom 11 ter stom 12

Научно-исследовательские работы участников СНК, молодых ученых кафедры отмечены дипломами I, II, III категорий

diplom 1 diplom 2 diplom 3

Сотрудники кафедры активно участвуют в международных, СНГ, всероссийских практических симпозиумах и семинарах, организуют и проводят симпозиумы и мастер-классы по актуальным вопросам периодонтологии, эндодонтии и эстетической стоматологии.

Результаты исследований отражены в учебниках, монографиях, руководствах для врачей, учебных пособиях, патентах, диссертациях и научно-практических публикациях Разработаны и внедрены в клиническую практику диагностические и лечебные методы, защищенные патентами на изобретение.

Ведется научно-исследовательская работа по клинико-иммунологическим, микробиологическим исследованиям, по совершенствованию методов комплексной терапии больных с кариесом и его осложнениями, периодонтитом; разрабатываются алгоритмы лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники