Одаренная молодежь – будущее нашей страны

 MG 200720 декабря 2016 года отдел аспирантуры и докторантуры совместно с кафедрой социально-гуманитарных наук, профкомом студентов и профкомом сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» встретились в неформальной обстановке за чашкой чая со студентами 1 курса лечебного и фармацевтического факультетов, входящих в Банк данных одарённой молодёжи.

Целью мероприятия явилось ознакомление ребят с возможностями реализации их потенциала в стенах вуза, направлениями работы, в которой возможно наиболее полное раскрытие их таланта.

Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов был создан Указом Президента Республики Беларусь № 19 от 12 января 1996 года с целью финансирования мероприятий, направленных на стимулирование интеллектуально-творческой деятельности молодежи в области образования и науки.

Заведующая отделом аспирантуры и докторантуры, доцент Наталья Геннадьевна Болтрушевич, под руководством которой осуществляется ведение локального банка данных одарённой молодёжи, рассказала, что в настоящее время в УО «ВГМУ» в Банке данных одарённой молодёжи состоит 41 человек: 23 студента (14 – на лечебном факультете, 9 – на фармацевтическом), 6 аспирантов, 12 сотрудников университета. В 2016 году на первый курс было зачислено 9 человек, входящих в Банк данных одарённой молодёжи, в т.ч. 4 человека на лечебный факультет, 5 – на фармацевтический.

На встречу также был приглашён заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук, кандидат философских наук, доцент Святослав Павлович Кулик, который отметил, что вхождение в профессию медицинского работника предполагает не только усвоение профессиональных знаний и умений, но и приобщение к духовно-нравственным основам культуры. Кафедра социально-гуманитарных наук как раз и предполагает участие студентов 1-2 курсов в научно-исследовательских работах по нравственно-философским, культурно-историческим и биоэтическим проблемам современной медицины и фармации.

Далее председатель профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ», старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук Александр Михайлович Мясоедов рассказал об основных направлениях работы профкома студентов, широком спектре деятельности, в которых смогут реализовать свой потенциал одаренные студенты, а также полезных навыках, которые приобретают студенты, став на путь профсоюзного лидерства.

Продолжил семинар председатель профкома сотрудников ВГМУ Алексей Константинович Погоцкий, который рассказал о работе своей профсоюзной организации с молодыми специалистами, как о важном этапе подготовки резерва кадров для работы на руководящих должностях в профсоюзных организациях как вуза, так области и государства в целом.

В завершении встречи студенты получили ответы на все интересующие их вопросы о перспективах реализации потенциала одаренной молодежи, в рамках обучения в медицинском университете и поблагодарили организаторов встречи за возможность встретиться в неформальной обстановке.

 MG 2008  MG 2031  MG 2033

Н.Г. Болтрушевич – заведующая отделом аспирантуры и докторантуры УО «ВГМУ», член первичной профсоюзной организации сотрудников УО «ВГМУ»,
Булаев А.И. – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники