Воспитательная работа военной кафедры ВГМУ

29 февраля 2024 года в рамках взаимодействия с учреждением образования «Витебский государственный медицинский колледж имени академика И.П. Антонова», начальником военной кафедры полковником м/с Лятосом И.А., с целью реализации проекта «Школа Активного Гражданина», проведена встреча с активистами военно-патриотического клуба колледжа.

На встрече были раскрыты вопросы патриотизма, уважения к истории нашей страны, любви к своей родине и гордости за Беларусь.

afganistan 01afganistan 01


В целях популяризации военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь на военной кафедре проводится работа по обучению оказания первой помощи в опасных условиях.


13 февраля 2024 года, в рамках военно-патриотического воспитания молодежи, преподаватели военной кафедры воины-интернационалисты,  офицеры в отставке, полковник м/с Сиротко В.В., подполковник м/с Тришин С.С., капитан м/с Владимиров В.Н., приняли  участие в диалоговой площадке ВГМУ «Афганистан – наша память и боль». 

С неподдельным интересом и огромным уважением присутствовавшие слушали Тришина С.С., который поделился своими воспоминаниями о службе в Афганистане в качестве офицера медицинской службы.

Студенты поздравили участников тех событий с 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана творческими номерами, подарили цветы. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

afganistan 01afganistan 02afganistan 03afganistan 04afganistan 05afganistan 06


08 февраля 2024 года на базе военной кафедры ВГМУ, в рамках военно-патриотического воспитания детей и молодежи, начальником военной кафедры полковником м/с Лятосом И.А. проведена встреча со школьниками СШ № 28 г.Витебска.

Школьники получили первоначальные теоретические знания по оказанию первой медицинской помощи, ознакомились с медицинским имуществом, имеющимся на военной кафедре. После чего с учащимися были проведены стрельбы в тире ВГМУ, где они получили навыки стрельбы и положительные эмоции.


Воспитательная работа направлена на воспитание активной гражданской позиции, патриотизма, национального самосознания. Постоянно проводятся мероприятия воспитательного характера, такие как встречи с ветеранами ВОВ и локальных конфликтов, воинских частей, культпоходы в музеи города Витебска, возложение венков памяти погибшим воинам, лекции, беседы, диспуты патриотической направленности.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники