Научно-исследовательская работа кафедры фармацевтической помощи

В 2018-2022 гг. на кафедре выполнялась НИР «Обоснование организационно-управленческих решений при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности» совместно с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК и организации и экономики фармации с курсом ФПК и ПК (Рег. № ГР 20181694 от 03.10.2018).

В рамках темы на кафедре выполнены 2 магистерские диссертации, 19 дипломных работ. Приняли участие в разработке 2 нормативных правовых актов. Опубликовано 18 работ, в том числе 9 - в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 - публикации, входящие в БД Scopus, 8 - статьи в журнале и сборнике конференции, сборнике научных трудов. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс (23 акта).

В настоящее время на кафедре планируется и осуществляется:

  • анализ современной номенклатуры лекарственных средств аптечного изготовления с целью совершенствования их технологии и контроля качества;
  • изучение подходов к стандартизации лекарственных средств аптечного изготовления;
  • подготовка технологических инструкций на аптечное изготовление лекарственных средств
  • разработка алгоритмов фармацевтического консультирования.

Сотрудниками кафедры также выполняется НИР по инновационной педагогической деятельности в высшей школе: Разработка и внедрение интерактивных средств обучения по учебным дисциплинам «Фармацевтическая помощь», «Аптечная технология лекарственных средств» (в составе лаборатории инновационной педагогики).

В рамках темы НИР разрабатываются:

  • видеоматериалы по аптечному изготовлению лекарственных средств (всего подготовлено 18 видеоматериалов);
  • электронный справочник фармацевтических субстанций, вспомогательных веществ, лекарственных средств и лекарственных препаратов на базе платформы Moodle;
  • наглядные средства обучения (майнд-карты) с использованием технологии майндмэппинга.

В 2022 учебном году опубликовано 5 статей в сборниках конференций, сборнике научных трудов. Результаты работы внедрены в образовательный процесс (10 актов).

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники