Лечебно-консультативная работа кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК

Сотрудниками кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК клиническая работа выполняется  в соответствии с договорами о сотрудничестве в следующих учреждениях здравоохранения:

  • Филиал №1 УЗ «Витебский областной клинический стоматологический центр»
  • УЗ «Витебская областная клиническая больница»
  • УЗ «Витебский областной детский клинический центр».
  • УЗ Клиника ВГМУ «Университетская стоматологическая поликлиника»

Основные направления клинической работы сотрудников кафедры:

  • Профилактика заболеваний твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта у детей, подростков и беременных женщин;
  • Профилактика, диагностика и лечение зубочелюстных аномалий у детей;
  • Лечение кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов у детей и подростков;
  • Диагностика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей и подростков;
  • Диагностика и лечение заболеваний периодонта у детей и подростков;
  • Хирургическое лечение заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

Преподаватели кафедры – высококвалифицированные врачи высшей, первой и второй категории. Постоянное внимание уделяется повышению квалификации молодых преподавателей кафедры, совершенствованию их профессионального мастерства.

Сотрудниками кафедры проводится ежедневный поликлинический прием, выполняются  профилактические осмотры, лечение кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей и подростков. Организован прием ортодонтических пациентов.  На базе УЗ «Витебская областная клиническая больница» выполняются плановые и экстренные хирургические операции пациентам детского возраста. Проводятся еженедельные обходы, ежедневные утренние конференции, консультации.

На всех клинических базах кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК, оказывается консультативная помощь детям г. Витебска, Витебской области и Республики Беларусь, а также гражданам других государств.

lech kons 01

Используются  современные методы профилактики, диагностики, прогнозирования и лечения заболеваний твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта у детей. На кафедре ведется разработка новых методов оказания помощи пациентам, результаты внедрения которых регулярно докладываются на областных, республиканских и международных научно-практических конференциях в учреждениях здравоохранения, ВГМУ, БГМУ, других университетов в Республике Беларусь и за рубежом.

Сотрудники кафедры активно внедряют индивидуальные и групповые профилактические мероприятия в детских дошкольных учреждениях и школах г.Витебска, проводят плановые профилактические осмотры в рамках реализации образовательно-профилактической программы «Здоровую улыбку детям», а также активно участвуют в работе Областного научно-практического центра по реабилитации детей с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области.
Открытие в 2022 году Университетской стоматологической поликлиники позволило расширить объем оказания ортодонтической помощи, интенсифицировать внедрение инновационных технологий, а также реализацию профилактических программ сотрудниками кафедры.стоматологии детского возраста 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники