Лечебно-консультативная работа кафедры травматологии и ортопедии

Клиника травматологии, ортопедии и ВПХ располагается на базах Витебской областной клинической больницы и Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Травматолого-ортопедическое отделение УЗ «ВОКБ» имеет 60 коек. Отделение травматологии УЗ «ВГКБСМП» развернуто на 65 койках. В клинике проводится реабилитация пациентов с широким спектром заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также травм и их последствий.

Большинство сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ имеют высшую квалификационную категорию. Ассистенты Ходьков Е.К., Мохначев В.В. и Тишалович С.В. – первую квалификационную категорию, доцент В.В. Сиротко – вторую категорию. 

Все сотрудники своевременно проходят обучение на курсах повышения квалификации на базах ФПК и ПК ВГМУ, РНПЦ «Травматологии и ортопедии» и БелМАПО и т.д.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в проведении лечебной работы клиник, выполняя консультативную, организационно-методическую, лечебную и диагностическую работу:

Еженедельные обходы в профильных отделениях с определением тактики лечения пациентов; проведение и участие в утренних врачебных конференциях; ежедневный осмотр тяжелых пациентов травматологических отделений, отделений интенсивной терапии и реанимации. Все консилиумы в клиниках, на базе которых располагается кафедра, осуществляются с участием ее сотрудников.

Сотрудники кафедры ведут около 20% пациентов в профильных отделениях. В соответствии с графиками сотрудники осуществляют дежурства по линии медицины катастроф и санавиации.

Осуществляется консультативная помощь другим отделениям учреждений здравоохранения, на базе которых находится кафедра, а также иным учреждениям здравоохранения г. Витебска. Осуществляется плановая и экстренная консультативная и организационно-методическая помощь в закрепленных за сотрудниками отделениях межрайонных и центральных районных больниц Витебской области. Ряд сотрудников кафедры совмещают работу в качестве травматологов по оказанию экстренной помощи населению г. Витебска и области. 

Сотрудниками кафедры осуществляется прием населения в клинике УО «ВГМУ». Кафедральные работники проводят активное внедрение в практику отделений новых методов диагностики и лечения пациентов с травмами и заболеваниями органов опоры и движения, о чем свидетельствует значительное количество патентов, инструкций к применению, рационализаторских предложений. Осуществляются профосмотры студентов всех факультетов ВГМУ. Проводится санитарно-просветительская работа среди населения г. Витебска и области. 

Основными направлениями лечебно-консультативной работы кафедры являются:

хирургия и микрохирургия кисти (профессор В.П. Дейкало, доцент А.Н. Толстик); 

хирургия плечевого сустава (доцент Э.А. Аскерко); 

хирургия коленного сустава (доцент К.Б. Болобошко, ассистент Ходьков Е.К.); 

эндопротезирование крупных суставов (доцент А.Н. Толстик, доцент К.Б. Болобошко); 

интрамедуллярный остеосинтез с блокированием (доцент А.Н. Толстик, ассистент В.П. Хмельченко, ассистент Тишалович С.В., Мохначев В.В.); артроскопия коленного и плечевого суставов (доцент К.Б Болобошко, ассистент Ходьков Е.К., Тишалович С.В.).

На базе кафедры осуществляется подготовка как отечественных, так и зарубежных клинических ординаторов по специальности травматология и ортопедия.

 

Сотрудники кафедры читают лекции и проводят семинарские занятия слушателям факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ВГМУ.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники