Воспитательная работа кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК ВГМУ

Целью воспитания студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК является формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося (ст. 18 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Достижение цели воспитания достигается решением следующих основных задач: формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии; подготовка к самостоятельности жизни и труду; формирование нравственной, эстетической и экологической культуры; овладение ценностями и навыками здорового образа жизни; формирование культуры семейных отношений; создание условий для социализации, саморазвития и самореализации личности.

Основными направлениями идеологической и воспитательной работы являются: идеологическое воспитание; духовно-нравственное воспитание; гражданско-патриотическое воспитание; поликультурное воспитание; воспитание информационной культуры; правовое воспитание; семейное воспитание; социально-педагогическая поддержка студентов и оказание психологической помощи; профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия, реализация положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18; формирование здорового образа жизни; студенческое самоуправление и молодежные организации и объединения; научно-исследовательская работа студентов; дополнительное образование детей и молодежи; трудоустройство и организация временной занятости молодежи.

На основании плана воспитательной и идеологической работы кафедры составляются планы работ кураторов с учетом мнения студентов. В курации участвует весь профессорско-преподавательский состав кафедры.
Во всех курируемых группах обсуждаются нравственный кодекс ВГМУ, текущие проблемы групп, государственные и международные общественно-политические события, успеваемость, итоги семестров (сессий), мероприятия по формированию здорового образа жизни, а также читаются мини-лекции по темам кураторских часов, предложенным проректором по учебно-воспитательной и идеологической работе ВГМУ и социально-педагогической и психологической службой ВГМУ на учебный год.

Кураторские часы проводятся согласно утверждённому графику один раз в месяц.

Курация землячества Шри-Ланки

На кафедре разработана и на протяжении многих лет успешно реализуется технология воспитательного процесса с иностранными студентами курируемого землячества Шри-Ланки (более 200 студентов). Она включает реализацию нескольких взаимосвязанных компонентов: организационно-методическая и информационно-воспитательная работа в учебное время (семинарские занятия по дисциплинам «История медицины» и «Биомедицинская этика и коммуникации в здравоохранении» со студентами 1 курса ФПИГ, обучающимися по специальности «Лечебное дело», практические занятия по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» со студентами 4, 5, 6 курсов), а также в период врачебной производственной практики и во внеучебное время.

Взаимодействие кафедры и землячества осуществляется в духе партнерства и взаимоуважения. Традиционными являются встречи сотрудников кафедры со студентами курируемого землячества из Шри - Ланки (участие в организации конкурса кулинарного мастерства в рамках международного фестиваля творчества студентов; участие в организации национального праздника Шри-Ланки «Дивали» и выступление перед студентами; чествование первокурсников в рамках конкурсной программы «Freshers Night»; организация, проведение и участие в фотосессии студентов и выпускников ФПИГ и др.).

В решении всех вопросов учебного и воспитательного характера со студентами Шри-Ланки как основной методический прием профессорско-преподавательским составом кафедры используется индивидуальный подход, который позволяет сочетать интересы студентов с интересами сотрудников кафедры и университета.

Для эффективного управления воспитательной работой ежегодно избирается Полномочный представитель - Председатель (Президент) и Секретариат землячества, включающий вице - председателя и секретарей по академической работе, по культуре, спорту и туризму, по финансам, по организационным вопросам.

Республика Беларусь и Республика Шри-Ланка – два государства с многовековой историей и самобытными национальными традициями. Поэтому одним из направлений, которое реализуется кафедрой при курации землячества, является развитие интернациональной дружбы.

Студенты Шри-Ланки активно участвуют в общественной жизни университета, в т.ч. традиционно - в фестивале «Студенческая осень ВГМУ», в конкурсе оригинальных блюд – «Кулинария» и др.

Профессорско-преподавательским составом кафедры динамически отслеживаются стремление ланкийских студентов заниматься научной деятельностью в рамках НИРС и СНО.

Кафедра работает в активном контакте с деканатом факультета подготовки иностранных граждан. На кафедре регулярно анализируется рубежная и итоговая успеваемости студентов.

Студенты землячества активно вовлечены в подготовку работ по формированию здорового образа жизни, лучшие работы участвуют в традиционном смотре-конкурсе «Образ жизни, здоровье и успех!».

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники