Поздравления к юбилею Валерия Михайловича Семенова

30 октября 2016 года исполнилось 60 лет заведующему кафедрой инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета, известному ученому, врачу-инфекционисту, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Беларусь Валерию Михайловичу Семенову.

Семенов Валерий Михайлович родился 30 октября 1956 года в г. Витебске в семье, где особую ценность представляли не только стремление к постоянному развитию, приобретению знаний, но и стремление передать их другим. Мать Валерия Михайловича, Надежда Федосеевна Демина, была великолепным человеком, заслуженным учителем БССР. Для представителей многих поколений она стала любимым первым учителем, глубокое уважение к которому сохранилось у них на многие годы. Отец, Михаил Николаевич Семенов, долгое время работал доцентом кафедры экономики, председателем профкома сотрудников Витебского технологического университета. Не случайно двое их сыновей посвятили свою жизнь науке и медицине, став докторами наук.

Путь к становлению врача и ученого для Валерия Михайловича начался еще во время учебы в математическом классе знаменитой средней школы №31 г. Витебска. Серьезное увлечение математикой способствовало развитию логического мышления и поиску нестандартных решений поставленных задач.

В 1974 году, окончив школу с золотой медалью, Валерий Семенов поступил в Витебский государственный медицинский институт, с которым связана вся его последующая жизнь.

Уже с первого курса неординарный активный студент стал заниматься научной работой, сначала на кафедре физики, где им совместно с научным руководителем доцентом Н.М. Сакевичем был разработан портативный люксметр, представленный на ВДНХ. Затем научные интересы будущего врача стали ближе к основам будущей профессии, он продолжил занятие экспериментальной медициной в кружке на кафедре нормальной физиологии под руководством к.м.н., доцента В.И. Кузнецова.

Окончательно определить выбор специальности ему помогло общение с более опытными товарищами, когда в научную лабораторию кафедры инфекционных болезней его пригласил студент 4 курса Сергей Владимирович Жаворонок, будущий доктор наук и профессор. Здесь Валерий Семенов познакомился с удивительным человеком, настоящим ученым, профессором Константином Семеновичем Азаренком. В созданных им научных лабораториях кафедры инфекционных болезней, а затем и микробиологии, которую возглавил Константин Семенович, ежедневно велись интереснейшие исследования, царила необыкновенная научная атмосфера. В течение многих лет Валерий Михайлович работал под руководством профессора К.С. Азаренка и до сих пор говорит о своем учителе с безграничным уважением и благодарностью.

Активная работа в студенческие годы способствовала рекомендации молодого, подающего надежды ученого к поступлению в клиническую ординатуру при кафедре инфекционных болезней. Осваивая профессию врача-инфекциониста, Валерий Михайлович продолжал активно заниматься наукой, что сочетал с многочисленными ночными дежурствами в клинике.

По окончании клинической ординатуры Валерий Семенов возглавил студенческое научное общество. Многие кандидаты и доктора наук, нынешние преподаватели Витебского медицинского университета и других вузов Республики Беларусь хорошо помнят особую атмосферу студенческих научных форумов того времени, которая создавалась неутомимой творческой энергией председателя СНО Семенова Валерия Михайловича. В это же время он продолжал активный научный поиск, который завершился защитой в 1985 году кандидатской диссертации «Клиническое значение системы HBеAg-анти-НВе при вирусном гепатите В» и избранием по конкурсу на должность ассистента кафедры инфекционных болезней. В это время в вузе начинается подготовка иностранных студентов. Много времени молодой преподаватель уделяет разработке программ и совершенствованию преподавания мало знакомой для инфекционистов Беларуси тропической инфекционной патологии. Удивительная душевная теплота, доброжелательность, умение понять и поддержать притягивали к нему иностранных и отечественных студентов.

Наряду с клинической и педагогической работой он не прекращал активный научный поиск. В 1986 г. результаты его научной работы получили высокую оценку, и Валерий Михаилович стал Лауреатом премии Ленинского комсомола Белоруссии в области науки и техники.

В 1990 году В.М. Семеновым защищена докторская диссертация «Краснушная инфекция (клинико-иммуно-патогенетические особенности, методы исследования)», посвященная изучению роли вируса краснухи во внутриутробной патологии и поражении различных органов и систем. Благодаря внедрению в практику предложенных им методов диагностики и профилактики краснухи удалось сохранить беременность и дать жизнь многим детям, ранее обреченным на гибель. После защиты докторской диссертации с 1991 года В.М. Семенов продолжил интенсивную работу на кафедре инфекционных болезней в должности профессора. Много времени в этот период он уделял не только научной, но и практической работе, являясь внештатным инфекционистом Витебской области.

В 1996 году Валерию Михайловичу присвоено ученое звание профессора. В 1998 году, возглавив кафедру инфекционных болезней, он приложил много усилий для того, чтобы сохранить и значительно приумножить кадровый потенциал кафедры, сохранить огромный педагогический и научный опыт, ее богатые традиции. Под руководством профессора В.М. Семенова на кафедре проводилась и продолжается активная подготовка кандидатов и докторов наук, развитие научных и творческих связей с ведущими медицинскими вузами России, Украины, Западной Европы, Азии. Кафедра инфекционных болезней первой в вузе была удостоена звания «Кафедра года ВГМУ», и сегодня является одной из ведущих в стране.

Научный авторитет профессора Семенова широко признан среди инфекционистов Беларуси, что подтверждается избранием Валерия Михайловича в 1997 году председателем научного общества инфекционистов Республики Беларусь. С этого времени им уделяется большое внимание совершенствованию профессиональной подготовки врачей-инфекционистов республики, регулярно организовываются научные форумы с привлечением ведущих отечественных и зарубежных ученых, организована и регулярно проводится республиканская школа по инфектологии. Валерий Михайлович внес большой вклад в разработку и усовершенствование нормативно-законодательной базы по вопросам инфекционных болезней. Совместно с российскими коллегами Валерий Михайлович явился инициатором создания Международного Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням и проведения на базе Витебского государственного медицинского университета в 2008 году учредительного конгресса, который позволил собрать инфекционистов всего постсоветского пространства и возродить утраченные научные связи.

На протяжении более 15 лет он был руководителем ряда научных проектов в составе государственных научно-технических программ, результатом выполнения которых явилось установление механизмов резистентности к антибиотикам основных возбудителей кишечных инфекций, инфекций дыхательных путей, центральной нервной системы, туберкулеза, предложены новые методы дезинфекции, рациональные схемы этиотропной терапии. Им впервые сформулировано такое понятие, как «биологическая резистентность к антибиотикам», разработаны методы её оценки, созданы не имеющие аналогов тест-системы «Биолактам» и «D-лактат», организовано их промышленное производство. Тест-системы зарегистрированы и используется в лечебных учреждениях Республики Беларусь, странах СНГ и Европейского Союза, что позволяет оптимизировать антибактериальную терапию, сократить количество дорогостоящих бактериологических методов исследований, значительно повысить эффективность лечения пациентов с бактериальными инфекциями. Созданные тест-системы удостоены 1 («Биолактам») и 3 места («D-лактам») в Республиканском конкурсе инновационных проектов в 2011 и 2013 г. Не менее значимым является создание Валерием Михайловичем Семеновым ряда инновационных тест-систем на основе молекулярно-генетических методов для диагностики вирусных гепатитов, цитомегаловирусной инфекции, мононуклеоза, парвовирусной инфекции, лихорадки Эбола, рака молочной железы, лейкозов и организация их промышленного выпуска.

Огромный педагогический опыт профессора Семенова был востребован при назначении деканом лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета, которым он руководил в течение 9 лет (2005-2014 гг.) На посту декана он много усилий приложил к совершенствованию созданной в университете системы подготовки высококвалифицированных медицинских кадров. Среди прочих многочисленных достижений декана В.М. Семенова следует отдельно отметить его серьезный вклад в развитие международных связей, именно по его инициативе впервые студенты лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета получили уникальную возможность пройти стажировки в Германии. Знание человеческой психологии в сочетании с особым личным обаянием профессора В.М. Семенова помогали ему найти общий язык со студентами, чем и объясняется огромное уважение к нему со стороны как нынешних студентов, так и выпускников нашего университета.

С 2014 года Валерий Михайлович вновь руководит кафедрой инфекционных болезней.

Природный талант, целеустремленность, исключительное трудолюбие, богатая клиническая практика профессора В.М. Семенова были и остаются востребованными. Он возглавляет специализированный ученый совет по защите докторских диссертаций по специальности «инфекционные болезни, паразитология»; является Председателем научного общества инфекционистов Республики Беларусь, заместителем председателя Международного Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням, членом Международного Союза за разумное использование антибиотиков (APUA), Председателем белорусского отделения APUA; членом Международной ассоциации клинических микробиологов и химиотерапевтов (IACMAC), председателем белорусского отделения Международного общества химиотерапевтов (ISC), членом ISC и Европейского общества инфекционистов и микробиологов (ESCMID), членом редакционных коллегий и советов журналов «Иммунопатология, аллергология, инфектология», «Вестник ВГМУ», «Инфектология», «Клиническая инфектология и паразитология», членом профильного НТС при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.

Валерий Михайлович относится к тем немногим людям, кто всю свою жизнь и творческую энергию тратит на создание чего-то полезного и нужного людям. Сделанное им за годы врачебной, научной и педагогической деятельности вызывает восхищение и огромное чувство благодарности учеников, сотрудников кафедры, врачей клиники, а также пациентов, знакомых и родных.

Известное латинское изречение «Светя другим, сгораю сам» можно по праву назвать девизом жизни профессора В.М. Семенова.

За годы работы Валерием Михайловичем подготовлено 6 докторов и 27 кандидатов медицинских наук, которые работают сегодня не только в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами.

Профессором В.М. Семеновым опубликовано более 600 научных и научно-методических работ, из них 8 монографий, 5 руководств по инфекционным болезням, 12 учебных пособий. Он имеет 5 патентов, 18 инструкций на метод.

За большой вклад в развитие практического здравоохранения и подготовку высококвалифицированных кадров, значительный вклад в науку Валерию Михайловичу Семенову дважды устанавливалась персональная надбавка Президента Республики Беларусь. Валерий Михайлович награжден Почетными грамотами Министерства здравоохранения, Министерства образования, Государственного Комитета по науке и технологиям, Высшей аттестационной комиссии, Витебского облисполкома, нагрудным знаком «Отличник здравоохранении». В 2001 году был признан «Человеком года ВГМУ», в 2010 и 2014 годах «Ученым года ВГМУ». В 2015 году он по праву назван «Человеком года Витебщины» и получил звание заслуженного деятеля науки Республики Беларусь.

Студенты и врачи считают честью быть в числе учеников Валерия Михайловича. Одно только упоминание фамилии – Семенов вызывает безмерное уважение коллег, врачей-клиницистов и пациентов к этому замечательному человеку.

Все его ученики и коллеги сердечно поздравляют глубокоуважаемого Валерия Михайловича с Юбилеем, желают крепкого здоровья, творческого вдохновения, талантливых учеников и покорения новых научных вершин.

Коллектив кафедры инфекционных болезней

Поздравления от учеников:

Уважаемый Валерий Михайлович!

Вы тот человек, который предопределил судьбу практических всех окружающих Вас людей – это Ваши ученики, сотрудники, друзья, пациенты, Ваши родные и близкие. Желаю Вам всегда чувствовать любовь и благодарность этих людей. В этот счастливый и торжественный день хочу пожелать Вам крепкого здоровья! Пусть Ваша энергия и обаяние душат нас всех в своих объятиях.

Будьте счастливы!

Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней,
д.м.н, профессор Г.И.Юпатов.


Дорогой Валерий Михайлович!

Сердечно поздравляю Вас с Праздником! Сорок лет, путешествуя по жизни рядом, восхищаюсь Вашей многогранностью!

Во времена нашей ветреной юности – Вы вдохновенный, искренний собеседник и удивительный оптимист, способный заинтриговать интересной идеей и воодушевить на целеустремленное движение к заветной мечте!

Вы в пору звенящей молодости – отзывчивый и рассудительный товарищ, и старший брат, дающий четкие ориентиры для воплощения замыслов и умеющий аргументировано показать приоритетные направления для саморазвития!

В зрелые годы – яркий ориентир для близких, коллег и учеников - мудрый, надежный советчик и объективный арбитр на путях разрешения внутренних противоречий и дерзновенных исканий!

Желаю Вам, дорогой Учитель, продолжения этого замечательного пути, наполненного невероятными планами, возвышенными переживаниями, добрыми победами и радостными буднями!

Пусть милость Всевышнего сохраняет крепость Вашего тела, бодрость Вашего духа и на многие лета позволяет Вам излучать душевное тепло и неиссякаемую энергию!

Ваш ученик, д.м.н., профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета И.И. Бураков


Дорогой Валерий Михайлович!

Искренне поздравляю Вас с юбилеем! Как это ни банально, но прежде всего, желаю Вам здоровья! Хорошее здоровье лучше, чем наибольшее богатство, поскольку, у кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все! Здоровья Вам не только физического, но и духовного, а значит – счастья!

Благополучие в счастье – не в обилии денег, не в высоте положения, не в должностях каких–либо или силе, но в свободе от печалей, в верности чувств и расположении души. Будьте свободным от печалей, оставайтесь верным себе и всегда в прекрасном расположении духа!

Желаю Вам любить, сколько сможете, и быть любимым, сколько Вас будут любить Ваши родные и близкие!

Желаю Вам хороших друзей! Так как дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести!

Желаю Вам, чтобы жизнь Ваша была полна добра. Пускай Вам снятся только радостные сны, от которых хочется улыбаться и жить дальше!

Д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии Витебского государственного медицинского университета И.М. Арестова


Дорогой Валерий Михайлович!

Все Ваши ученики, а нас великое множество, мы работаем в разных странах, на разных должностях, но всех нас объединяете Вы, наш Наставник и Учитель, и мы от всей души поздравляем Вас с Юбилеем!

Вам 60, и Вы в отличной форме,
Ведь 60 — прекрасный возраст для мужчин.
Здоровье радует, и настроенье в норме.
Вы на коне. Для беспокойства нет причин.
Позвольте Вас поздравить с Юбилеем!
Сегодня третий раз Вам 20 лет.
Пусть этот день не будет исключением,
А станет стартом будущих побед!
А потому Вам искренне желаем:
Пускай задуманные спорятся дела.
Мы от души Вас с Юбилеем поздравляем!
Здоровья, радости, любви Вам и тепла!

Д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета М.Л. Доценко


Глубокоуважаемый Валерий Михайлович!

Зная Вас более 30 лет, не перестаю удивляться тому огромному творческому потенциалу, которым Вы обладаете, тому, как в обычных вещах Вы способны увидеть что-то совсем неординарное. Всегда поражало Ваше умение с легкостью преодолевать огромные препятствия, добиваясь успеха. Для Вас не существовало нерешаемых задач, был только промежуток времени, когда решение просто еще не было найдено. Преклоняюсь перед Вашим оптимизмом, верой в будущее, готовностью прийти на помощь каждому в ней нуждающемуся.

Мы безмерно уважаем Вас как Учителя, но еще больше гордимся тем, что можем считать себя Вашими учениками.

Желаю Вам, еще долгие, долгие годы передавать свою мудрость ученикам, вдохновлять их своим примером! Крепкого здоровья, творческого вдохновения и благополучия.

Д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета Т.И. Дмитраченко


Глубокоуважаемый Валерий Михайлович!

От всего сердца поздравляю Вас со знаменательным юбилеем!

Я всегда буду помнить, что всеми своими успехами и достижениями обязан именно Вам. Я желаю Вам новых выдающихся профессиональных, научных и педагогических достижений, крепкого здоровья, благодарных учеников, долгих лет жизни, личного счастья и успехов во всех начинаниях!

Д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета И.В. Жильцов.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники