Экскурсия в Полоцк с иностранными студентами.

v polock 1Зимние каникулы в университете – это отличный повод познакомиться с культурным наследием Республики Беларусь! Именно поэтому профкомом студентов ВГМУ совместно с факультетом подготовки иностранных граждан ВГМУ была организована экскурсия в город Полоцк для первокурсников-иностранцев, прибывших в Беларусь из далекой и теплой Шри-Ланки.

В рамках экскурсии студенты посетили два знаковых для истории Беларуси места – это Софийский собор и Музей белорусского книгопечатания. Оба этих места являются важными для нашего культурного наследия и были выбраны не случайно. Так студенты познакомились не только с памятниками архитектуры Полоцкой земли, но и с двумя ярчайшими ее представителями. Софийский собор по праву считается жемчужиной архитектурного наследия нашей страны. Во время экскурсии по полоцкой Софии студенты послушали об истории этого чудесного собора, узнали пару-тройку легенд, связанных с этим местом, и познакомились с Евфросинией Полоцкой, чья знаменитая реликвия – крест Евфросинии Полоцкой, хранилась некоторое время в соборе.

Далее экскурсия продолжилась уже в Музее белорусского книгопечатания, иллюстрирующего историю книги от древних времен до наших дней. Музей посвящен книге во всех ее формах, начиная с первых рукописных рулонов и заканчивая книгой современной, и познакомил иностранных гостей не только с историей развития культуры книги Беларуси, но и всего мира. Кроме истории книг студенты также познакомились с другим не менее известным Белорусским деятелем Франциском Скориной. Будущие врачи смогли высоко оценить вклад их коллеги в историю восточноевропейского книгоиздания.

В рамках экскурсии, также состоялось знакомство и с национальной белорусской кухней, которую наши гости оценили по достоинству и попросили поделиться с ними рецептом "этих картофельных блинчиков", что всем нам знакомы как драники.

Итогом экскурсии можно считать уставшие, но очень довольные и счастливые лица наших студентов, которые сердечно поблагодарили нашу администрацию за организацию и проведение данной экскурсии.

v polock 2
v polock 3
v polock 4
v polock 5
v polock 6
v polock 7

Харитонович Елизавета 

Лечебный факультет, 3 курс, 10 группа

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники