С праздником «Навруз-2022»!

navruz 02IX открытый городской межвузовский фестиваль-праздник «Навруз» прошел в Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

«Навруз» – один из древнейших праздников народов Центральной Азии и Ближнего Востока. Он символизирует пробуждение природы и приходится на день весеннего равноденствия. Во многих странах «Навруз» – праздник Нового года. Кстати, он включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта решением ООН объявлен Международным днем Навруза.

Традиционно праздник в ветакадемии начинается со спортивных состязаний. Приятно отметить, что студент ВГМУ 2 курса Тахерзадех Мохаммад из Ирана занял 1 место в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории 125 кг!

Затем в Доме культуры академии можно было познакомиться с гастрономическим разнообразием, сувенирами и элементами национальной одежды студентов из Ливана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Туниса, Шри-Ланки, Таджикистана и других стран. В этом году к студентам, обучающимся в вузах Витебска, присоединились представители землячеств из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Белорусского государственного экономического университета. Туркменские студенты ВГМУ также предложили гостям попробовать национальные блюда, с любовью приготовленные ими накануне.

После этого праздник «Навруз» продолжился большой концертной программой – с музыкой, песнями, танцами разных народов, в котором традиционно приняли участие студенты ВГМУ.

Деканат ФПИГ от всей души поздравляет всех студентов из Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Ирака, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Афганистана, Дагестана с праздником нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов – «Наврузом! От всего сердца желаем студентам и их семьям весеннего настроения, благоденствия, мира и процветания!

navruz 01

Заместитель декана факультета подготовки иностранных граждан
М.А. Сенькович

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники