Воспитательная работа кафедры госпитальной хирургии с курсом ФПК и ПК

Воспитательная работа кафедры проводится согласно ежегодного плана идеологической и воспитательной работы университета во время учебного процесса и внеучебное время по следующим направлениям:

- гражданское и патриотическое воспитание;

- духовно-нравственное и эстетическое воспитание;

- поликультурное воспитание;

- социально-педагогическая поддержка студентов;

- воспитание культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни;

- трудоустройство и организация временной занятости.

На врачебных конференциях доводится свежая информация о важнейших событиях, происходящих в ВУЗе, здравоохранении, медицине в стране и за рубежом. Затрагиваются вопросы, посвящённые внешней и внутренней политике страны, важнейшим аспектам государственной идеологии Республики Беларусь.

В ходе учебного процесса уделяется внимание вопросам нравственности и гуманизма, этики и деонтологии будущих врачей.

Студенты активно привлекаются к работе СНК и СНО. Студенческие работы представляются на научных конференциях и конкурсах. Большое внимание уделяется самообразованию студентов, самостоятельной работе с медицинской литературой, совершенствованию профессиональных навыков обследования и лечения пациентов.

Совместное участие отечественных и иностранных студентов, курсантов во врачебных конференциях, обходах, курации пациентов, работе в перевязочной и операционной вырабатывает толерантное отношение к представителям других культур, национальностей, вероисповеданий. Формированию общечеловеческих и медицинских этических норм, искусства поиска компромиссов, воспитанию культуры поведения способствует привлечение студентов к участию в Международном фестивале студентов-медиков «Студенческая осень ВГМУ», Дней факультетов, культурно-спортивных праздниках, собраниях, посвящённым праздничным, памятным и юбилейным датам.

Индивидуальная работа направлена на защиту прав и интересов студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной защите. Активно проводится работа по правовому воспитанию, профилактике правонарушений, этике семейных отношений.

На первом занятии каждого цикла со студентами и слушателями выполняется инструктаж по охране труда и технике безопасности. Особое внимание уделяется вопросам профилактики вредных привычек и зависимостей (алкоголь, курение, наркотики, психотропные средства), необходимости занятий физкультурой и спортом, полноценного питания, гигиены, грамотного планирования рабочего дня. Проводятся беседы о важности бережного отношения к окружающей среде. Санитарно-просветительские беседы с пациентами входят в необходимый перечень документов для сдачи производственной практики. Преподавателями проводятся ежегодные медицинские осмотры студентов, выполняются текущие консультации и оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Во время прохождения практики в ЛПУ РБ студенты активно привлекаются к общественно-полезному труду. На клинических базах организованы дежурства студентов, сотрудниками кафедры оказывается содействие для их трудоустройства в качестве среднего медицинского персонала в ЛПУ г. Витебска. Поощряется участие в волонтёрском движении и в оказании помощи практическому здравоохранению в период пандемии.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники